Ученые создали два мощнейших магнита, способных поднять авианосец

Москва, 21:48, 14 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Вера Черенко.

Ученые разных стран объединили свои усилия для создания мощнейшего, а главное — безвредного источника тепловой энергии, который бы спас Землю от опасных изменений климата и экологической катастрофы в будущем. Недавно великие умы двух континентов почти одновременно разработали супермагниты, которые должны помочь человечеству разобраться в ядерном синтезе.

Ученые стали на шаг ближе к мечте о ядерном синтезе

Уже не один десяток лет ученые России, Китая, США, Японии, Индии, Кореи и множества других стран совместно трудятся над созданием термоядерного экспериментального реактора. Усилия 35 государств объединены в международном проекте, призванном узнать суть ядерного синтеза (ИТЭР. )

В отличие от расщепления атомов, он дублирует процесс, благодаря которому существуют небесные светила. Внутри звезд за счет естественного слияния атомов водорода происходит выделение энергии в больших объемах. Подобной реакции можно добиться при невероятно высоком давлении и огромном количестве тепла. Ученые просчитали, что одним из вариантов, чтобы получить нужный эффект на Земле, может стать превращение водорода в плазму. Поместить ионизированный газ в специальные сферы помогут супермагниты, такие, как «центральный соленоид».

Супермагнит

«Центральный соленоид» — это сверхпроводящий магнит, который ученые Франции получат от американской компании General Atomics. Его высота после сборки составит около 20 метров, а ширина — 4. По словам производителя, его мощь настолько велика, что он способен поднять в воздух целый авианосец.  Когда все части соленоида воссоединятся, он будет играть ключевую роль в научных экспериментах по воссозданию процесса ядерного синтеза. Супермагнит является одним из двенадцати модулей, который США передали в международный проект мирового значения (ИТЭР). 

Конкурент соленоида

Практически одновременно с французскими коллегами о своих разработках заявили и ученые технологического института (МТИ), расположенном в Массачусетсе. Совместно с другой частной компанией они добились положительных результатов в испытаниях другого супермагнита. В отличие от соленоида, магнитное поле этого высокотемпературного сверхпроводника мощнее поля термоядерного реактора, а сам магнит меньше в 40 раз!

ИТЭР сегодня

По словам ученых, термоядерный электромагнитный реактор может быть запущен уже в 2026 году. На сегодня его готовность составляет 75%. Глобальная цель международного проекта, объединившего усилия лучших умов десятков стран мира, — добиться нужного количества энергии, чтобы разогреть плазму до нужного состояния. 

Приверженцы теории ядерного синтеза уверены, что освоение этого процесса позволит обеспечить человечество чистой и неиссякаемой энергией, в отличие от ныне существующих реакторов, радиоактивные отходы которых наносят непоправимый вред экологии и являются угрозой для аварий мирового масштаба, как например, трагедия в Чернобыле. К слову, те же ученые, которые создали конкурентный сверхмагнит, заявили, что создадут установку, доказывающую жизнеспособность теории ядерного синтеза, уже к началу 2030-х годов. Причем, эта установка будет широкого пользования. 

Из коммерческого проекта в научный

Оказывается, проект изначально задумывался как коммерческий, и только в процессе трансформировался в научный эксперимент. Производство электроэнергии не было конечной целью инициаторов ИТЭР. Есть вероятность, что эксперименты в конечном итоге не оправдают надежд ученых, и грандиозного прорыва в науке не случится. Даже при таких обстоятельствах, наработки специалистов со всего мира могут быть использованы в будущем другими их последователями в работе над более совершенными и сложными реакторами. Все данные исследований страны-участницы проекта смогут использовать в любых других отраслях, поскольку сегодня делят между собой финансовые затраты на реализацию ИТЭРа. Но, по словам Фредерика Бордри, одного из разработчиков Большого адронного коллайдера, эти расходы — мелочь, по сравнению с идеей о спасении климата, ведь только атомная энергия на сегодня может дать человечеству надежду на спасение планеты путем сокращения вредных выбросов в атмосферу.