Как получить компенсацию за детский сад в 2021 году

Москва, 17:34, 14 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Российские власти решили помочь семьям с маленькими детьми, поэтому была введена компенсация за детский сад в 2021 году. Кому положены выплаты и как их получить ㅡ ответы на эти вопросы узнали журналисты редакции FTimes.

На самом деле эта компенсация была доступна и ранее. Так, родители возвращали определенную часть средств, которые они платили за детский сад. Выплаты бывают региональными и федеральными, но чаще всего россиян интересует компенсация. Это возврат определенной части средств, оплаченных за детский сад.

Кому положены эти выплаты


Согласно закону, получить компенсацию может большинство родителей. Для этого мама, папа или законный представитель должен подать заявление в детский сад. Компенсация подразумевает возврат определенной доли от родительской платы:

  • на первого ребенка ㅡ не меньше 20%;
  • на второго ㅡ от 50%;
  • на третьего ㅡ не менее 70%.

Отметим, что в разных регионах свои правила возврата средств. Например, в Ярославской области такая возможность есть лишь у многодетных и малообеспеченных семей. В остальных же регионах компенсация доступна для всех.

Местные власти ряда городов многодетным семьям предлагают дополнительные выплаты. Например, в Липецке и области они смогут вернуть за первого ребенка 80% от родительской платы. За второго и третьего — 50% и 30% соответственно. При этом дополнительные компенсации суммируются с основными. Получается, что многодетные семьи вовсе не платят за детский сад.

Как получить выплату


Выплаты получают родители, которые сообщили о своем желании, подав соответствующий запрос. Вместе с заявлением следует приложить следующие документы:

  • копия паспорта родителя;
  • копия свидетельства ребенка;
  • реквизиты, куда перечислить компенсацию (если она выплачивается не наличными).

Все это нужно подать директору детского сада. Обязательно показать оригиналы паспорта и свидетельства. Опекуны должны предоставить документ, подтверждающий их обязанности.

Когда приходит компенсация за детский сад


Сроки перечисления и выдачи выплат зависят от региона. Обычно средства переводят уже в следующем месяце после подачи заявления.

Уточнить эту информацию следует в детском садике. В некоторых регионах компенсацию будут выплачивать ежемесячно, в других ㅡ придется регулярно подтверждать необходимость получения выплат.

Отметим, что власти также помогают семьям с маленькими детьми, родители которых получают льготы от государства. Например, чернобыльцы и инвалиды.