История золотовласой «Золушки» из Марроко, взлёт и исчезновение супруги короля Лаллы Сальмы

Москва, 14:12, 17 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Красавица, умница Сальма Беннани (девичья фамилия) сумела поломать стереотипы о мусульманских женщинах. Она получила прекрасное образование в области инженерии информационных систем, и даже начала строить карьеру, но ее ждало знакомство с будущим мужем — Мухаммедом VI. Удача улыбнулась ей и тут, потому что она смогла создать крепкую, счастливую семью. Мир восхищался нею и историей, которая больше походила на сказочную.
Однако в 2018 году внезапно стали появляться сообщения о том, что рыжеволосая Лалла Сальма и король Марокко развелись. Кроме того, принцессу никто не видел уже довольно длительный срок. Официальной информации ни о разводе, ни о других неприятностях в семье не поступало. Общественность обеспокоилась судьбой супруги Мухаммеда VI, с которым она была так счастлива.

Как король и его супруга меняли марокканские устои и улучшали жизнь граждан

Все 16 лет брака Лалла Сальма вела активную общественную деятельность, потому было так удивительно, что она внезапно перестала появляться на публике, игнорировала запланированные встречи. Супруг тоже не комментировал происходящее.

А начиналась эта история очень оптимистично. Девушка из приличной, даже влиятельной марокканской семьи не захотела разделять судьбу мусульманских женщин, чья роль сводится к воспитанию потомства и угождению мужу. Она пошла учиться и получила престижное образование в Высшей школе информатики и системного анализа. После обучения ее приняли на работу в одну из самых крупных компаний Марокко. Но дальше ее карьера не развивалась, ведь произошла судьбоносная встреча с Мухаммедом VI.

Так как часть акций компании принадлежала королю, вполне вероятно, что он присутствовал на закрытом корпоративе, где и познакомился с «Золушкой» Сальмой. Ей посчастливилось обаять одного из богатейших людей Африканского континента. СМИ окрестили супругу короля златовласой или рыжеволосой «Золушкой». Только по официальным данным, он владеет огромным автопарком в несколько сотен автомобилей, дворцами в Марокко и других странах. О счетах в банке и говорить не приходится — таких цифр обычные люди не знают.

Жених был на 15 лет старше избранницы, но пара выглядела просто замечательно в день их свадьбы, 21 марта 2002 года.

Для патриархального государства поведение пары и Лаллы Сальмы в частности, было как минимум странным, если не сказать вызывающим. Она не скрывала внешности подобно европейским женщинам, не собиралась сидеть дома и уходить в тень своего могущественного супруга.

По всей видимости, такая позиция не противоречила воззрениям Мухаммеда VI, который уже успел провести реформы в стране, не желая следовать предшественникам. Об этом говорит и факт открытой для прессы свадьбы, и наличие фотографий супруги, ее общение с прессой, а после — активная социальная и политическая деятельность. Удивительным было и то, что король не пожелал брать в жены других женщин. Таким образом, Лалла Сальма удостоилась невероятной чести, ее история действительно похожа на историю Золушки.

Мухаммед VI вел политику, отличную от политики своего отца. Так, он упразднил ряд жестких законов своей страны, освободил политических заключенных, провел чистку кадров в верхах, создал принципиально новый аппарат — Комиссию по справедливости и примирению. Королю предстояло исправить последствия чудовищных нарушений прав человека, которыми славилась страна на протяжении полсотни лет.

Как первая леди страны, Лалла Сальма активно помогала мужу налаживать жизнь простых граждан, учредила ряд благотворительных программ. Впервые за историю Марокко супруга короля могла вести международные переговоры, участвовать в решении государственных вопросов. Журналисты обожали брать у нее интервью, потому что Сальма была не просто умной, но и красивой, харизматичной женщиной, политиком и общественным деятелем.

Куда могла исчезнуть Лалла Сальма?

У Мухаммеда VI и его супруги в браке родилось двое наследников. Первый отпрыск появился на свет в 2003 году, мальчика назвали Мулай Хасан. Через четыре года Лалла Сальма родила принцессу — Лаллу Хадиджу. Семья казалась абсолютно счастливой. Сальма не была притеснена ни в чем, потому ее пропажа в 2017 году вызвала такое недоумение.

Сначала заметили, что она не участвует в общественных мероприятиях, а после появилась информация о том, что перестали работать благотворительные фонды, которые она курировала.

Сам король Марокко хранит странное молчание. Это закономерно высвобождает массу догадок, как сумасшедших, так и вполне оправданных. Некоторые западные издания провели собственные расследования, чтобы докопаться до истины, однако успехом эти попытки не увенчались. СМИ писали разное: принцессу могли убить, или она сделала неудачную пластику лица и теперь боится показываться на публике.

О пропавшей «Золушке» ходит множество слухов. В 2018 году одна испанская газета объявила о разводе Мухаммеда VI и Лаллы Сальмы, но от него подтверждения информации, собственно, как и опровержения, добиться не удалось.

Несколько раз принцессу якобы видели в разных уголках планеты: с детьми в Америке, а также в онкологическом центре, который она ранее спонсировала. Однако достоверность этих данных под вопросом, и в обществе назревает уверенность в том, что со временем король Марокко просто решил ограничить деятельность супруги, испугавшись ее влияния и самостоятельности.