Цена «медвежьей услуги»: почему лучше не вмешиваться, если хочешь помочь

Москва, 10:50, 18 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Вера Черенко.

В народном фольклоре немалое место отведено теме взаимопомощи, выручке и дружеской поддержке. Казалось бы, помощь — это всегда хорошо. Добрый человек должен протягивать руку помощи каждому, кто в этом нуждается. Быть отзывчивыми учат со школьной скамьи. Любовь к ближнему проповедует религия. Однако не все так однозначно, как кажется. Психолог Татьяна Максимова предостерегает от неправильной помощи, которая может обернуться негативом и неприятностями. 

Хотел как лучше, а получилось как всегда

У каждого в жизни есть пара-тройка примеров, когда добрые намерения приносили не ожидаемое моральное удовлетворение, а наоборот — разочарование, досаду и чувство вины. В таких случаях говорят: “Хотел как лучше, а получилось как всегда”. Это все равно, что подать просящему милостыню, и получить вместо благодарности упрек в том, что мало дал или же не теми купюрами.

Не зря народная мудрость гласит, что человеку нужно давать не рыбу, а удочку, не масло, а хлеб. Имеется в виду, что не стоит кардинально вмешиваться в жизнь даже самых близких людей и нарушать процесс их роста, совершенствования, преодоления препятствий.

К примеру, жизнь хочет через нужду научить человека действовать, думать, искать варианты обеспечить себя собственными силами. И тут появляется какой-нибудь благодетель, который решает помочь ему, руководствуясь «самыми лучшими» намерениями. В результате нуждающийся не извлекает необходимый для себя урок и получает блага, не приложив никаких усилий. Как показывает практика, такие дары судьбы человек склонен принимать как должное и впоследствии обесценивать их, начиная желать лучшего и большего.

Поездка на море

Жил-был такой себе Валера, и собрался он как-то в отпуск на море. Поездка предвещала только приятные впечатления и все сопутствующие радости жизни. Но по доброте душевной решил он поделиться своим счастьем с соседями, которые жили, мягко говоря, скромно, и о поездке на юга даже не мечтали. Мужчина предложил приятелям поехать с ним, взяв на себя затраты.

Может, сам Валерий поступил так и без «задней мысли», исключительно из лучших побуждений, но психолог уверена, что подсознательно он намеревался самоутвердиться за счет менее успешных знакомых, демонстрируя свое превосходство. В итоге, приехав на море, соседи Валентина обгорели, съели немытых фруктов и подхватили кишечную инфекцию, после чего виноватым во всем назначили своего благодетеля.

Подвез “на свою голову”

Другой благодетель — Арсений — имел неосторожность подвезти коллегу женского пола с тяжелыми сумками до дома. После такого широкого жеста дама воспылала к своему “рыцарю в сияющих доспехах” нежными чувствами, но не получила в ответ взаимности, что заставило сделать ее тот самый пресловутый шаг от любви к ненависти.

Отвергнутая женщина способна на самые отчаянные меры, например, позвонить жене “принца” и соврать о несуществующем романе с ее мужем. Благо, супруга добросердечного Сени оказалась благоразумной и понимающей, иначе как знать, чем бы могла закончиться его попытка бескорыстно помочь. 

Не мешайте вселенной учить человека

Из приведенных примеров можно сделать вывод, что любая инициатива помочь наказуема. Иначе говоря, не стоит вмешиваться в замысел Вселенной и нарушать его своими попытками кого-то облагодетельствовать. Можно только отвечать на конкретную просьбу, и то осторожно, чтобы не стать для человека источником благ, которые он должен научить добывать себе самостоятельно.

Просят у вас денег — предложите подработку, просят приготовить пирог — поделитесь рецептом и т.д. Помощь не должна быть навязанной, непрерывной и на постоянной основе, иначе вы ставите человека в зависимость от вас. В случае же отказа получите заслуженное нарекание и упреки вместо ожидаемой благодарности, поэтому будьте сдержаннее в своих порывах, и не “причиняйте добро”, если не просят.