Известны первые показатели явки на выборах в очном и дистанционном форматах

Москва, 14:44, 18 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Выборы в Государственную Думу только стартовали и растянутся на три дня, но семнадцатого сентября политологи уже оценили первый показатели явки избирателей. Публиковать данные экзит-полов запрещено, поэтому можно изучать только эти цифры. Можно констатировать, что голосование вызывает повышенный интерес у россиян, а ведь это только начало.

Явка значительно возросла благодаря дистанционному голосованию

Пока что нет смысла оценивать дневную явку по всей территории России, но на Дальнем Востоке, где участки закрылись раньше всего по московскому времени, она составила в различных регионах от 7,7 до 31,5%. На Чукотке уже отдали свои голоса более 31% жителей, на Сахалине – 14%, на Камчатке – 17%, в Магаданской области – 14,5%, в Хабаровском крае – 7,73%.

Первые оценки эксперты дали по поводу дистанционного голосования. Тридцать процентов граждан, которые ранее изъявили желание проголосовать в электронном формате, уже сделали это. В этом нет ничего удивительно, ведь процедура простая, и может быть выполнена из любого места в любое время.

Пока что не стоит делать какие-то далеко идущие выводы по поводу явки, ведь это только первый день, и он является рабочим. Впереди два выходных дня, в которые ожидается наибольший наплыв избирателей. Однако политологи уже довольны, и отмечают, что явка россиян может быть довольно существенной.

Ряд факторов обусловили повышенный интерес к выборам у россиян

Политолог Марат Баширов считает явку высокой как для первого дня голосования. С учетом рабочего буднего дня, многие граждане уже сейчас решили не оттягивать с голосованием до последнего момента. Электронное голосование в Москве вообще вызвало настоящий бум, поэтому сохраняется уверенность в том, что к следующим выборам систему постараются внедрить по всей России, а не только в семи регионах.

Что касается прогноза итоговой явки, то она точно должна превысить 50%. Граждане понимают, что из-за конституционных поправок Государственная Дума получила гораздо больше полномочий, и ее решения теперь будут иметь высокую силу. Да и в целом эти выборы в Госдуму являются первым масштабным политическим событием в рамках всей страны, которое прошло в эпоху после карантинных ограничений и пандемии.

Политолог Александр Афасов акцентирует внимание на том, что политические силы смогли найти рычаги для мобилизации избирателей. Электронные технологии агитации реально начали работать и привлекать на участки тех людей, которые раньше не горели желанием туда идти. Для граждан важным моментом стала реализация дистанционного голосования, ведь можно не выходить из дома и проголосовать. Тем не менее, исторические рекорды явка бить не собирается, но это никому и не нужно. Вряд ли в эпоху коронавируса нужны массовые скопления людей на избирательных участках. Для этого оно и растянуто на три дня.