ЦИК заявил, что в Госдуму прошло пять партий: кому удалось преодолеть 5-процентный барьер

Москва, 21:43, 20 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Основываясь на данных опросов, которые были проведены на выходе с избирательных участков России, в новом составе Госдумы будут пять партий. В нынешнем году жителей Российской Федерации ждало много новшеств во время проведения выборов.

Какие пять партий проходят в Госдуму в 2021 году

По состоянию на 20 сентября уже обработано 99% протоколов. Элла Памфилова, которая является главой ЦИК, заявила, что впервые за долгое время в Госдуму пройдет не 4, а сразу 5 партий.

Так, лидерами голосования оказалась «Единая Россия», которая набрала практически 50% голосов избирателей. Следом за ней с 19% идет КПРФ. Третье место досталось партии ЛДПР с 7,5%, на четвертом месте «Справедливая Россия – Патриоты – За правду». С небольшим процентом ей уступила, но, тем не менее, ворвалась в пятерку партия «Новые люди».

В некоторых регионах Российской Федерации во время выборов были определены новые представители законодательных собраний, а также губернаторы. Несмотря на то, что еще официально результаты не объявлены, можно со стопроцентной уверенностью заявить, что победу одержала партия «Единая Россия». Более того — ей даже удалось обеспечить себе большинство в Госдуме.

Необычные выборы Россия запомнит надолго

В 2021 году прошли непривычные для россиян выборы. Вместо одного дня, когда можно голосовать, жители Российской Федерации голосовали целых 3 дня – с 17 по 19 сентября. Помимо этого, было внедрено цифровое голосования, что оказалось для страны полным новшеством.

Все избирательные участки сопровождались видеонаблюдением, что обеспечивало безопасность и честность выборов. Подобные нововведения были позаимствованы из-за рубежа. Более того, россиян шокировало, что впервые за достаточно долгое время в Госдуме будет вместо четырех сразу пять партий.

Главной сенсацией прошедших в России выборов стала партия «Новые люди», которая неожиданно ворвалась в процесс голосования, и сразу преодолела пятипроцентный барьер. Также удивили коммунисты, которые показали результат девяностых годов.

В нынешнем году была сильная конкуренция, об этом заявил секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак. Он рассказал о том, что на один депутатский мандат было сразу 13 человек. А в некоторых регионах Российской Федерации практически шла борьба за каждый голос. Но как бы там ни было, а безоговорочным лидером стала «Единая Россия».