Сколько набирает «Единая Россия» в выборах в Госдуму-2021, результаты по регионам

Москва, 03:47, 21 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Три дня голосования позади. Теперь россияне ждут оглашения итогов выборов в Госдуму. Первые результаты выборов граждане начали узнавать с 21:00 по московскому времени 19 сентября — после закрытия всех избирательных участков в стране. Теперь ЦИК озвучивает итоги выборов по мере поступления результатов.

«Единая Россия» набирает конституционное большинство в ГД

Госдума VIII созыва будет формироваться по смешанной системе, то есть половина из 450 мест достанется кандидатам, победившим оппонентов в своих одномандатных округах, еще 225 мандатов распределят по партийным спискам. Как много мандатов получит та или иная партия по спискам, зависит от общей суммы проголосовавших за нее избирателей — чем их больше, тем больше депутатов от партии будет в Госдуме.

На сайте Центральной избирательной комиссии в понедельник 20 сентября опубликованы итоги обработки 99,8% протоколов: партия «Единая Россия» лидирует на выборах в Госдуму с 49,83% голосов. Кроме того, в Госдуму проходят КПРФ (18,94 % голосов), ЛДПР (7,51%),«Справедливая Россия — За правду» (7,47%) и «Новые люди» — (5,33%).

По данным Центризбиркома, в одномандатных округах безусловное лидерство также принадлежит «Единой России» — из 225 округов в 199 победили единороссы, КПРФ лидирует в 9 округах, «Справедливая Россия — За правду» — в восьми. У «Яблока», ЛДПР, партии «Родина» и «Гражданская платформа» в округах проходят по одному кандидату. В пяти округах побеждают самовыдвиженцы.

Где смотреть списки победителей

Результаты выборов по одномандатным округам можно будет посмотреть на сайте ЦИК, для этого там есть две страницы — «информирование о результатах выборов» и «итоги голосования» (там до 17:00 20 сентября было доступно поле с выбором своего округа).

Что касается депутатов, которые пойдут в Госдуму по партийным спискам, их имена ЦИК должен будет опубликовать в постановлении «Об общих результатах выборов». Вот так списки выглядели в 2016 году. По словам Эллы Памфиловой, итоги нынешних выборов ЦИК подведет в пятницу, 24 сентября.

Что будет дальше

Обновленному составу Госдумы сразу придётся включиться в работу — уже в начале октября начнутся слушания по бюджету. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в воскресенье 19 сентября в Санкт-Петербурге, где председатель палаты регионов традиционно голосует. Отвечая на вопрос «Парламентской газеты»,​ она заметила, что времени на раскачку нет.

«С предыдущим составом Госдумы у нас было выстроено конструктивное взаимодействие, отнюдь не комплиментарное, поверьте. Мы совместно готовили законы, что называется,​ с нулевого чтения. Не так, что мы верхняя палата, они там сейчас примут закон, а мы его будем ругать или не принимать — это легче всего. Нет, не в этом же смысл. Смысл — объединить усилия обеих палат, Правительства, чтобы мы и дальше совершенствовали наше законодательство, создавали благоприятные условия для бизнеса, инвестиций, защищали права граждан», — сказала Валентина Матвиенко.

Матвиенко напомнила,​ что в России все последние годы уделяли повышенное внимание организации избирательного процесса, вели большую подготовительную работу, чтобы выборы были прозрачными, демократичными, чтобы каждый избиратель был уверен, что его голос будет зачтён и услышан.