Теория Шэнь: почему человек просыпается ночью в одно и то же время

Москва, 11:32, 22 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Многие люди имеют чуткий сон и часто просыпаются среди ночи. Но бывает такое, что это происходит буквально в одно и то же время, что выглядит странно и непонятно.

Китайская медицина связывает время пробуждения с определенными проблемами психологического характера. Потому стоит прислушаться к своему организму, чтобы вовремя ему помочь. Дело в том, что восточная медицина настаивает на важности сна как одного из самых важных условий эмоционального и физического здоровья.

Китайская теория Шэнь объясняет циклы сна

Циклы, через которые проходит спящий, согласно теории Шэнь (神), зависят от высших психических функций человека, состояния его сознания в данный момент. Теория объясняет, что дух-разум активен только тогда, когда человек бодрствует, и позволяет ему взаимодействовать с внешним миром. Он определяет нашу сознательность, внимание и бдительность. А вот когда человек спит, Шэнь должен вернуться в сердцевину, откуда он и произрастает. Однако плохой сон не дает ему это сделать.

Естественный цикл предполагает, что человек будет отдыхать ночью и бодрствовать днем. Все системы нашего организма работают гармонично, если мы не мешаем этому циклу. Чем спокойнее сон, тем лучше мы будем себя ощущать, проснувшись утром. Но если ночью человек регулярно пробуждается, значит, гармония Шэнь нарушена, его постоянно что-то стимулирует.

О чем говорит невозможность заснуть между 21:00 и 22:00 вечера?

Перевозбужденная психика, иначе говоря, стресс вызывает сложности с засыпанием в самое естественное для этого время — до 22 часов вечера.

Современный человек ежедневно сталкивается с уймой поводов попереживать. У него так много обязанностей, и так мало времени на их выполнение, а еще хотелось бы отдохнуть и отвлечься. Мультизадачность делает нас раздерганными, нервными, повышает уровень тревожности, что никак не сопоставимо со спокойным, здоровым сном. Мысли начинают мешать нам, как только голова коснется подушки. А изрядно обо все подумав, уже становится вовсе не до сна.

Невозможно заставить себя не думать силой воли, а тем более — заснуть. Чем сильнее вы будете хотеть этого, тем больше будете напрягаться. В то время как главное условие сна — расслабление. Решить эту проблему поможет проверенная веками медитация перед сном. Не бойтесь, что можете не знать, как медитировать. Это вовсе не сложно. Но поначалу мозг будет искать предмет, на котором можно остановиться. Такой безвредной игрушкой может стать специальная музыка для медитации. Старайтесь при этом дышать медленно и глубоко, впуская воздух как можно глубже. Сердцебиение замедлится, мозговая активность снизится, и вы заснете быстрее.

О чем говорит привычка просыпаться в одно и то же время?

Пробуждение между 23:00 и 1:00

В вашей жизни присутствует разочарование. Эта эмоция связана с желчным пузырем, который активен в данный период времени. Если мы не уверены в себе и наших близких, не получили желаемого, то страсть к жизни угасает, ощущение счастья будто растворяется. Оттого каждый новый шаг человеку дается с трудом, он боится оступиться и сделать неправильный выбор. Об этом и сигнализирует желчный пузырь, заставляя вас пробудиться.

Просыпаетесь между 1:00 и 3:00

Злость — одна из самых разрушительных эмоций, причем именно для того, кто ее испытывает. Мы крайне редко высказываем другим людям свои недовольства, а накопленный негатив буквально разъедает нас изнутри. Злость прежде всего накапливается в печени. Обиды провоцируют возникновение проблем с этим органом, потому он и беспокоит вас по ночам.

Выход есть — научиться принимать свои эмоции, свободно их выражая. Нет, ссориться с близкими ни к чему, просто научитесь доносить посыл до адресата. Возможно, он и не догадывался, что в его действиях вас что-то злит и раздражает. Замалчивание внутренних проблем консервирует злость в печени, а это мешает не только ночью, но и вообще по жизни.

Пробуждение между 3:00 и 5:00

За пробуждение в этот период отвечают легкие. Этот орган связан с тонкими энергиями, а значит, и с силами космоса. Они пытаются пробудить вас, чтобы заставить решить проблему эмоционального характера. Подумайте, возможно, вы оказались в психологическом тупике и ищите выход из него.

В это раннее время высшие силы могут натолкнуть вас на осознание чего-то важного. Потому не сердитесь, если пробуждаетесь в одно и то же время, а приступайте к решению проблемы. Прежде всего, успокойтесь и приведите в спокойный ритм дыхание и сердцебиение. Отпустите мысли и чувства — пусть сами приведут вас к источнику тревоги, а космическая энергия поможет справиться с ней.

Пробуждение между 5:00 и 7:00

Страх перед неудачами и ситуациями, когда вам вновь сделают больно, заставляет человека замыкаться и страдать. А это приводит к закупорке энергии в кишечнике.

Поймите, что мир не может состоять только из счастливых моментов. Он складывается из такого количества переменных, что огрехи неизбежны. Ваша реакция — это не столько отражение действительности, сколько привычка. Потому стоит ежедневно работать над умением правильно воспринимать происходящее.

Кишечник сигнализирует о проблеме, которую нужно решить в срочном порядке. Зачастую понять, что это такое, не составит труда — вы же постоянно об этом думаете. Дабы избавиться от дисбаланса, проработайте проблему, и она растворится, как это всегда бывает, если взглянуть в лицо своему страху.