В России теперь по-новому рассчитывают полисы ОСАГО

Москва, 10:52, 22 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО) является важным документом для водителей. Его нужно обязательно оформить, прежде чем пользоваться машиной. За езду без него придется заплатить штраф, поэтому договор стоит вовремя продлевать. Сейчас в России идет вторая волна реформы ОСАГО-2021, в действие вступил новый закон о расчете страховки. Редакция FTimes узнала, какой теперь порядок расчета выплат на ремонт авто после аварии, и как изменится стоимость оформления.

ОСАГО является обязательным документом, ведь он гарантирует ответственность водителя перед окружающими. Если автомобилист станет виновником аварии, то страховая компания компенсирует ущерб пострадавшим. Если договор не заключен, то вся финансовая ответственность будет на водителе.

Главные изменения


Центробанк России утвердил новую методику оценки трат на ремонт автомобиля после дорожно-транспортного происшествия (ДТП). В каждом регионе разработают справочники, в которых будет указана стоимость запчастей. Их стоимость сопоставят с ценами в Интернет-магазинах.

В Центробанке также предложили поучаствовать автомобилистам в обсуждении этих справочников. Они смогут высказать свое мнение о:

  • материалах;
  • стоимости запчастей;
  • самом ремонте.

При этом в справочники попадут не все модели. В реестре окажутся только те автомобили, по которым в прошлом году заключили от 15 тысяч договоров ОСАГО.

Что касается региональных коэффициентов, то они будут рассчитываться для каждой марки. В регионе за 2020 год должно быть застраховано не менее 500 таких машин. В этом случае марка попадет в региональный реестр.

Порядок расчета ОСАГО


Актуальный механизм был введен в действие еще в августе 2020 года. Стоимость полиса зависит от коэффициента страховщика. На параметр влияет много факторов, таких, как пол, возраст, семейное положение, марка и пробег автомобиля, другие показатели. Это позволит разделить водителей по фактору риска: низкий или высокий.

Установка стоимости ОСАГО происходит в два этапа. Сначала страховщик рассчитывает базовую ставку для конкретного клиента. Далее компания учитывает разные коэффициенты. Отметим, что базовая ставка для легкового транспорта находится в пределах 2471-5436 рублей.

Центробанк России устанавливает коэффициенты, которые зависят от ряда параметров:

  • объем двигателя авто;
  • территория использования машины;
  • страховая история, или же ее отсутствие;
  • количество водителей, их возраст и стаж;
  • сезонность использования автомобиля.

На ОСАГО скидок нет. Можно сэкономить автомобилистам, которые не попадали в аварии и имеют внушительный стаж вождения. Для них договор получается дешевле. Еще один способ заплатить меньше за страховку ㅡ ездить только летом.

Как изменится стоимость страховки


Центробанк заявил, что теперь будет новое расширение тарифного коридора. Это позволит увеличить гибкость цен на полисы ОСАГО.

Диапазон стоимости страховки был изменен на определенный процент вверх и вниз:

  • для легковых автомобилей физических лиц ㅡ 10%;
  • для легковушек юрлиц ㅡ 20%;
  • для такси ㅡ 30%.

Отметим, что это прибавка к действующему коридору. Например, для легковушек физлиц он до повышения составлял 20%. Теперь минимальная и максимальная стоимость полиса будет разниться примерно в два раза.

Документы для оформления


Автомобилист может получить полис в офлайн и онлайн. В первом случае ему следует обратиться в выбранную страховую компанию. С собой нужно взять такие документы:

  • паспорт водителя и страхователя;
  • водительские удостоверения всех лиц, которые будут допущены к вождению указанного транспортного средства;
  • свидетельство о регистрации транспортного средства (ТС);
  • паспорт транспортного средства (ПТС).

В страховую компанию больше не нужно предоставлять диагностическую карту. Без нее полисы начали оформлять с 22 августа 2021 года.

Чтобы оформить в Интернете Е-ОСАГО, следует зайти на сайт компании-страховщика. Автомобилисту важно внимательно заполнить все поля. Полис пришлют на указанную электронную почту.