Бабье лето в Москве в 2021 году: что синоптики говорят о потеплении

Москва, 14:44, 22 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Несмотря на то, что сейчас в Москве очень холодно и временами идет дождь, столичные жители не теряют надежды на Бабье лето в 2021 году. Поэтому многие задаются вопросом, потеплеет ли в столице России в сентябре.

Однако мнения синоптиков разделились на этот счет — одни утверждают, что оно обязательно будет, а другие говорят, что потепления в этом году можно не ждать.

Будет ли еще потепление в Москве в сентябре 2021 года: прогнозы синоптиков

С начала XXI века сентябрь в столице России может стать самым холодным месяцем. Более того, синоптики Московского метеобюро считают, что он даже может стать самым холодным за 140 лет наблюдений за погодой в Москве. По словам специалистов, это все результаты глобального потепления.

Еще летом москвичи не знали, как пережить изнурительную жару, а уже сейчас пытаются спрятаться от холода. Однако метеорологи успокоили россиян, и заявили, что Бабьему лету все-таки быть. Так, по их мнению, оно начнется с конца сентября и продлится до начала октября.

Именно в этот период установится сухая погода, а дожди сменит солнце, которое днем прогреет столичные улицы до +15 — +17 градусов. Об этом заявила Татьяна Поздняков, которая является главным специалистом Московского метеобюро.

Чем удивил сентябрь москвичей

Сейчас синоптики зафиксировали +7 градусов, что очень нетипично для привычного москвичам сентября. В отличие от установленной климатической нормы, в 2021 году средняя температура сентября ниже на 1,8 градуса. Такие холода, которые сейчас накрыли Москву, россияне испытывали последний раз целых 25 лет назад — в 1997 году. Тогда была зафиксирована аномалия — средняя сентябрьская температура оказалась на 2,5 градуса выше положенной нормы.

Зато с наступлением двадцать первого века такого не было ни разу. А вот рекордсменом по холодам стал сентябрь 1993 года. Тогда отклонение от нормы составило 4,5 градуса. Однако москвичам рано расслабляться, ведь, по мнению синоптиков, у нынешнего сентября есть все шансы затмить рекордсмена прошлого столетия.

Если говорить не о средней температуре, а о минимумах и максимумах сентября 2021 года, то тут все в порядке, так как сейчас температура соответствует нормам + 6 — + 8 градусов. На ближайшую неделю москвичам лучше запастись зонтиками, так как синоптики передают беспрерывные дожди. Ночью температура опустится до + 3 градусов.
Метеорологи рекомендуют немного запастись терпением, и все-таки дождаться долгожданного потепления в сентябре, которое может растянуться и на октябрь.