«Единая Россия» в Госдуме в 2021 году: сколько мест досталось партии

Москва, 19:56, 22 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

С 17 по 19 сентября 2021 года на территории Российской Федерации проходили выборы в Госдуму. Явка избирателей в нынешнем году составила 51,68%, что отличается от предыдущих данных за прошлые года.

Эксперты отметили, что если учесть нестабильную эпидемиологическую обстановку в России, то показатель людей, которые не побоялись пандемии и пришли голосовать, все равно высокий.

Сколько мест занимает Единая Россия в Госдуме в 2021 году

Безоговорочным лидером в голосовании стала партия «Единая Россия». Она прилично опередила всех своих преследователей по голосам избирателей. Согласно партийным спискам, представители партии заняли 125 кресел, и из 225 одномандатных округов взяли 199.

Так, по результатам прошедшего голосования единоросам досталось 324 места в парламенте, в то время как их там 450. До нынешнего голосования в Госдуме было 343 человека, которые представляли данную партию.

Исходя из результатов 2021 года, партия немного уменьшится, однако это никоим образом не повлияет на ее политическую деятельность. В любом случае преимущество голосов будет на стороне «Единой России».

Сколько мест в Госдуме досталось другим партийным представителям

На втором месте после «Единой России» оказалась партия КПРФ. По сравнению с последним голосованием, которое проходило на территории Российской Федерации в 2016 году, представители партии в 1,5 раза улучшили свои результаты.

По спискам КПРФ заняла свыше 19%, а по одномандатным округам — 9 мест. Из этого следует, что политикам, представляющим данную партию, из 450 мест в Госдуме достанется 57. А по результатам выборов 2016 года, у них было 42 места.

Представители партии ЛДПР заняли в обновленном составе Госдумы 21 место, партия «Справедливая Россия – За правду» будет представлена 27 представителями, и 13 мест в парламенте досталось представителям партии «Новые люди».

Таким образом, по результатам прошедших в 2021 году выборов, в Госдуму попало 5 партий, в то время как ранее там было 4 партии. Также в нынешнем году оставшиеся места достались представителям партий «Гражданская платформа», «Партия роста» и «Родина». Самовыдвиженцам в 2021 году достанется 5 мест. К слову, в 2016 году у них было только одно кресло.

Уже 24 сентября нынешнего года Центральная избирательная комиссия озвучит официальные результаты выборов, которые длились в России на протяжении трех дней. Прошедшие выборы надолго запомнятся россиянам тем, что они были не такими, как всегда, но при этом все прошло честно и без больших скандалов.