МВД РФ анонсировал новый закон о миграции

Москва, 07:22, 26 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

В 2024 году в России может заработать совершенно новый закон о миграции. О разрабатываемом в настоящее время новом законе в сфере миграции рассказал журналистам заместитель начальника Главного управления МВД по вопросам миграции Кирилл Адзинов.

Закон упростит порядок получения документов

Мигрантов, которые пребывают на территории России, представители МВД предупредили о том, что с 2024 года в стране заработает новый закон о миграции. Как заявил замначальника Главного управления МВД по вопросам миграции Кирилл Адзинов, он затронет вопросы въезда и выезда, пребывания и трудовой деятельности иностранцев.

«Мы сейчас пишем большой закон, который кардинальным образом поменяет правила в сфере миграции. Он затронет правоотношения, связанные с въездом, пребыванием, трудовой деятельностью иностранных граждан, и повлечет отмену рядов актов, действующих в настоящее время», — цитирует новостной портал РИА Новости выступление представителя миграционного главка МВД на международном конгрессе по медицинскому и оздоровительному туризму.

Отмечается, что останется всего два основных вида въезда: визовый и безвизовый.

«Планируется также ввести единый документ, он заменит все оформляемые сейчас для иностранцев документы. Кроме того, предполагается уточнить правила оказания медпомощи мигрантам в рамках обязательного медстрахования и получение медицинских виз», — рассказал Кирилл Адзинов.

В 2022 году трудоустроиться в России иностранцы смогут через мобильное приложение

В 20-х числах сентября текущего года стало известно, когда заработает специальное мобильное приложение, негласно прозванное «госуслуги для мигрантов». Так, оформить все необходимые документы для легального нахождения и трудоустройства иностранца в России через экран мобильного телефона или планшета можно будет уже в 2022 году. По словам вице-премьера Российской Федерации Алексея Оверчука, с помощью нового приложения иностранный гражданин в первую очередь сможет узнать, есть ли у него ограничения на въезд в страну. Если ограничений нет, то он сможет воспользоваться рядом других полезных сервисов.

«Если раньше он жил и работал в России, наверняка у него есть и СНИЛС, и ИНН, если нет, они ему будут оформлены. Потом уже можно искать работу, связываться с работодателем», — цитируют Алексея Оверчука новостное издание «Известия».

Вице-премьер допустил, что с помощью нового приложения также можно будет оформить регистрацию. При этом, не все сервисы в этом приложении будут связаны с госуслугами.

«Скорее всего, это будет цифровое государственно-частное партнерство — частные услуги тоже будут представлены, например, покупка медицинской страховки или поиск и аренда жилья», — отметил вице-премьера Российской Федерации.