Что изменится с 1 октября 2022 года в России для пенсионеров: выплаты и повышение пенсий

Москва, 13:56, 30 Сен 2022, редакция FTimes.ru, автор Алира Фадеева.

В октябре 2022 года будут увеличены пенсионные пособия, а еще запланированы дополнительные выплаты. Всего прибавка запланирована для 2,6 миллиона человек. Для увеличения выплат не потребуется писать заявление, ведь расчеты будут проводиться автоматически.

Кто еще вправе рассчитывать на прибавки

С 1 октября в соответствии с президентским указом будет проведена индексация зарплат федеральных государственных гражданских служащих и дипломатических работников в 1,04 раза, они повысятся на 4%. На столько же вырастут оклады военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.

1 октября будет отмечаться День пожилого человека. По этому случаю предусмотрено предоставление пособий. Однако предоставление этого пособия будет исключительным случаем, не станет регулярным, обязательным. По этой причине размеры выплаты отличаются в регионах России.

К Дню пожилого человека пенсионеры получат единовременные пособия. Их размер, сроки перечисления и получателей определяют местные власти. Так, в Ненецком автономном округе пенсионерам, стаж которых на территории округа составляет не менее 15 лет, обещают выплатить по 10 тыс. рублей. В Ямало-Ненецком автономном округе пособие получат все женщины и мужчины старше 60 и 65 лет соответственно, его размер составит 1122 рубля.

Жители Красноярска пенсионного возраста смогут бесплатно сходить на хоккейный матч. Известно, что бабушки и дедушки могут взять с собой при желании внуков. Вход для детей до 16 лет бесплатный.

Помимо этого приятные бонусы ожидают пенсионеров, которые проживают в Набережных Челнах. Люди преклонного возраста смогут бесплатно сходить в баню и попариться.

На какие выплаты могут рассчитывать военнослужащие

Повышение пенсии военным пенсионерам России в 2022 году, когда и на сколько.jpg

Изменение порядка расчета военных пенсий

С 1 октября будет увеличен размер денежного довольствия для исчисления пенсии военных пенсионеров и бывших сотрудников силовых ведомств. Повышение коснется примерно 2,5 млн бывших военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, Росгвардии, Государственной противопожарной службы, МЧС, Генпрокуратуры, Следственного комитета, органов по контролю за оборотом наркотиков, учреждений уголовно-исполнительной системы и других.

Напомним, в 2022 году до 1 октября военные пенсии были проиндексированы уже дважды. С 1 января — на 8,6 процента, с 1 июня 2022 года размер доплаты увеличивается до 19,5% от назначенной пенсии. Эти дополнительные выплаты были сделаны по поручению президента. С 1 октября 2022 года доплаты в 19,5% отменяются, но вводится надбавка в размере 15,5% для участников Великой Отечественной войны и членов их семей. Кроме того, увеличивается понижающий коэффициент, используемый при начислении пенсии военным, — с 74 до 85,47. В итоге суммарное увеличение сохранится на прежнем уровне — 19,5%.

Комментирует Полина Гусятникова, старший управляющий партнер PG Partners:

«Согласно закону размер пенсий военных категорий пенсионеров привязан к размеру их денежного довольствия и рассчитывается с помощью коэффициента установленного на 1 января 2012 года в размере 54% и с тех пор ежегодно увеличивающегося на 2% в год до достижения 100% (в настоящее время он составляет 74%). В целях индексации законодатель установил для указанных категорий пенсионеров специальную ежемесячную доплату в размере 8,6% от назначенной пенсии. С 1 октября доплата перестанет выплачиваться, но зато с 74% до 85,47% вырастет коэффициент для расчета размера пенсий в зависимости от денежного довольствия, а также повысится и само денежное довольствие (на 4%). Что в совокупности скомпенсирует отмену доплаты, и в итоге суммарное увеличение военных пенсий сохранится на прежнем уровне — 19,5%».

Таким образом, 1 октября состоится увеличение выплат для пенсионеров в России, а в дальнейшем пенсионная система усовершенствуется с учетом интересов граждан.