Когда отменят контрольные работы в школах России и какие изменения планируется внести в образовательный процесс

Москва, 15:29, 29 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Алира Фадеева.

Владимир Путин, президент РФ, поручил пересмотреть и уменьшить число контрольных и проверочных работ в школах. Он уверен в том, что такой подход позволит обоснованно контролировать знания школьников, чтобы оценивать качество образования в государстве. Большое количество контрольных работ не всегда оказывается правильным решением, ведь учащиеся часто устают. В России не будет закреплено дистанционное обучение, потому что такой формат реализовывается из-за необходимости противоэпидемиологических мер в отечественных школах.

Почему важно изменить график проведения контрольных и проверочных работ

Всероссийский экспертный педагогический совет определил, что нужно синхронизировать контрольные и проверочные работы в школах страны, проанализировать перспективы развития образовательных технологий.

Эксперты предоставляют подробные рекомендации для того, чтобы проверка знаний школьников проводилась полноценно. Основными задачами становятся синхронизация оценочных процедур и предотвращение дублирования. Важно определить, в какое время и по какой схеме целесообразно проводить занятия. Нежелательно, чтобы контрольные проходили в понедельник и пятницу, на первом и последнем уроках. При этом за учебный день следует проводить не больше одного занятия в таком формате. Такой подход позволит правильно оценивать знания школьников, что станет очень значимым аспектом для школьников и преподавателей.

Нужно отметить, что Всероссийский экспертный педагогический совет появился благодаря Министерству просвещения РФ. Участники были выбраны путем общественного голосования в 2020 году. Всего от преподавателей из разных регионов России поступило 1779 заявок. В совет вошли 168 учителей. Основной задачей ВЭП является определение мер, направленных на изменение образовательной системы.

Особенности текущей ситуации

Эксперты отмечают, что в настоящее время на контрольные работы отводится треть учебного времени. Этот показатель очень высокий. Число учебных часов уменьшилось на 15-30%, поэтому учащимся сложнее осваивать имеющийся материал.

Школьники не получают должной информации в школе, а родителям приходится обращаться к репетиторам. В противном случае ребенок ничего не успеет освоить.

Этот вопрос обсуждается уже довольно продолжительное время. Однако теперь удалось принять окончательное решение. Владимир Путин порекомендовал соответствующим органам изучить вопрос по уменьшению числа проверочных работ и сделать это в минимальные сроки. На данном этапе неизвестно, когда будут внесены изменения в учебный процесс. Ранее стало известно, что расписание всероссийских проверочных мероприятий на 2022 год уже утверждено.