Срок послаблений истек: указ президента для иностранных граждан от 30.09 разрешит МВД депортировать нелегалов

Москва, 04:57, 02 Окт 2021, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В начале лета отечественные СМИ сообщали, что президент России Владимир Путин продлил «льготное» время пребывания на территории страны иностранным гражданам и лицам, не имеющим гражданства. Но льготный период имеет свои сроки, поэтому уже с начала октября мигрантам придется официально оформить пребывание в РФ, либо покинуть ее территорию.

МВД намерено депортировать мигрантов-нелегалов после 30 сентября

С 1 октября МВД вправе депортировать из России мигрантов, которые не урегулировали статус пребывания на российской территории, сказала начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова. Напомним, 30 сентября заканчивается мораторий на выдворение из России иностранных граждан и лиц без гражданства.

«Для той категории иностранных граждан, которая окажется после 30 сентября на нелегальном положении, будут действовать нормы 115 Федерального закона, который, соответственно, позволяет сотрудникам органов внутренних дел принимать меры административного воздействия вплоть до удаления с территории РФ»,— сказала госпожа Казакова на пресс-конференции (цитата по «Интерфаксу»).

Валентина Казакова уточнила, что на сегодняшний день в России находится около 7 млн мигрантов, включая нелегалов. Более 1 млн мигрантов, оставшихся во время пандемии в РФ, урегулировали правовой статус.

Что делать мигрантам, чтобы их не депортировали

Иностранцы и лица без гражданства, прибывшие в Россию до 15 марта 2020 года и не имеющие законных оснований для пребывания в стране, могли до 30 сентября обратиться в территориальные органы МВД с заявлением об урегулировании их правового положения либо выехать за пределы России.

В случае обращения с таким заявлением мигранта не будут депортировать и запрещать ему въезд в РФ в дальнейшем.

Какой Указ президента  защищал мигрантов до 30 сентября 2021 года

Срок действия указа истекал 15 июня 2021 года, но был продлен Владимиром Путиным до 30 сентября. Глава Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Валерий Фадеев сообщил изданию «Ъ», а также подтвердили несколько источников в правительстве, что мораторий на депортацию нелегальных мигрантов из России может быть продлен после 30 сентября.

Как пояснили в министерстве, имеющие разрешение на привлечение иностранных работников работодатели вправе до конца года обратиться за получением разрешений на работу прибывшим в РФ по визе иностранцам, независимо от их цели въезда.

«Для граждан Азербайджана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана и Украины до 31 декабря сохранено право обращения за получением патента без учета требований к сроку подачи документов и заявленной цели въезда в РФ», — отметили в МВД.

Согласно сообщению ведомства, иностранцы смогут работать на территории России до истечения сроков действия трудовых или гражданско-правовых договоров, а также выданных патентов или разрешений на работу, в том числе после 16 июня вплоть до 31 декабря.