Экс-замминистра просвещения РФ Марина Ракова объявлена в федеральный розыск

Москва, 11:16, 02 Окт 2021, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Скандальное дело с крупным хищением государственных средств в области просвещения и образования продолжает набирать обороты. В пятницу, 1 октября, стало известно о том, что МВД объявило в розыск экс-замглавы Минпросвещения РФ Марину Ракову. В этот же день стало известно о том, что трех подельников Раковой арестовали и поместили в СИЗО до 29 ноября.

Последние новости о деле Раковой на сегодня

Бывший заместитель главы Министерства просвещения Российской Федерации Марина Ракова объявлена в федеральный розыск. Об этом накануне написал новостной портал ТАСС со ссылкой на заявление официального представителя МВД России Ирины Волк.

«Следователем принято решение о привлечении в качестве обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», бывшего заместителя министра просвещения РФ Марины Раковой. В связи с тем, что она скрылась от следствия, в отношении нее вынесено постановление об объявлении в розыск», — сказала Ирина Волк.

Тверской суд Москвы накануне отправил на два месяца в СИЗО бывшего генерального директора ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» Максима Инкина и его бывшего заместителя Евгения Зака, подозреваемых в крупном мошенничестве по уголовному делу, в котором фигурирует Марина Ракова. Вместе с ними также арестована юрисконсульт, преподаватель в РАНХиГС, ранее занимавшая должность исполнительного директора «Шанинки», Кристина Крючкова.

Где может находиться Марина Ракова

Напомним, что Марина Ракова 30 сентября не явилась на допрос. При этом в новостном издании «Коммерсант» писали, что в её доме в Подмосковье оперативники «обнаружили следы экстренных сборов», после чего пришли к выводу, что экс-замминистра скрылась. В издании также отметили, что, по мнению полиции, уклоняться от следствия Раковой мог помочь её знакомый, экс-сотрудник Фонда развития новых форм образования. По данным газеты «Коммерсант», у него есть украинский паспорт и родственники в этой стране, в связи с чем Ракова могла попытаться попасть на территорию Украины.

Подробности о деле

Ракова фигурирует в деле о хищении более 50 млн рублей при реализации госконтрактов в сфере образования, заключённых при её участии в 2019 году.

«По материалам следствия, к этой деятельности причастна вице-президент ПАО «Сбербанк», директор дивизиона «Цифровые образовательные платформы» Марина Ракова, которая с 2018 по 2020 год была замглавы Минпросвещения России», — сообщил он.

Также, по данным источника, утром 29 сентября Марина Ракова была на допросе.

Вместе с тем источник новостного издания ТАСС заявил, что следователи проверяют причастность экс-замглавы Минпросвещения России к другим эпизодам мошенничества.