Коллеги вице-президента Сбербанка Марины Раковой устроили истерику в Тверском суде Москвы

Москва, 09:15, 03 Окт 2021, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Подельники экс-замминистра Минпросвещения Марины Раковой устроили истерику в Тверском суде столицы. Как пишут СМИ, один из фигурантов дела Евгений Знак начал плакать во время судебного заседания, а преподаватель и юристконсульнант «Шанинки» Кристина Крючкова встала на колени.

Подельники Раковой рыдали стоя на коленях в Тверском суде Москвы

Коллеги вице-президента Сбербанка Марины Раковой, которая скрывается от следствия после обысков по делу о мошенничестве на 50 млн рублей, устроили истерику в Тверском суде Москвы.

В частности, как сообщает РЕН ТВ, во время избрания меры пресечения Евгений Зак, занимающий должность управляющего директора Сбера, расплакался, а юрисконсульт и преподаватель РАНХиГС Кристина Крючкова, которая ранее была исполнительным директором «Шанинки», и вовсе встала на колени. Однако такая реакция не помогла им избежать ареста вплоть до конца ноября. Та же мера пресечения была избрана в отношении еще одного коллеги Раковой – управляющего директора дивизиона «Цифровые платформы образования» Сбербанка Максима Инкина.

Муж Марины Раковой готов внести залог за арестованных фигурантов

«Я прошу отпустить под домашний арест Евгения, Максима и Кристину. Я готов собрать вместе со всеми, кому небезразлично происходящее, и внести обеспечительный взнос в сумме, которая устроит органы, в качестве гарантии»,— написал господин Стеценко в письме, опубликованном «Комсомольской правдой».

По его словам, решение Тверского суда Москвы отправить их в СИЗО, а не под домашний арест, было мотивировано «не доказательствами, а чем-то другим».

Артур Стеценко сказал, что не комментирует ситуацию с Мариной Раковой, «так как действительно не знаю, где она находится». Он отметил, что 1 октября его вызвали в «главное следственное управление по Москве», где он ознакомился с делом о хищении.

«Я не прятался и никуда не уходил из дома всю эту неделю, кроме работы днем. Я и сейчас нахожусь у себя дома вместе с детьми»,— отметил он.

Кто стоит за Мариной Раковой

Многие россияне сейчас задаются вопросом – кто же стоит за Раковой? Не может ведь чиновник просто так украсть столь большую сумму, а после скрыться от следствия. В СМИ информации на этот счет пока нет, но можно немного понять ситуацию, изучив ее биографию.

Из официальной биографии Раковой известно, что она — уроженка Алтайского края, родилась в семье педагога и прокурорского работника. После получения высшего образования в университете им. Баумана Ракова была общественным представителем Агентства стратегических инициатив. В её биографии есть руководство проектным офисом приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей», а также создание детских технопарков «Кванториум». Последние, к слову, фигурируют в госзадании, выданном фонду за подписью Раковой, когда та занимала пост замминистра.

15 октября 2018 года Марина Ракова была назначена на должность заместителя министра просвещения РФ, с которой ушла в марте 2020 года. После этого перешла на работу в Сбербанк, в котором возглавила проект «Цифровые платформы образования».

В ЕГРЮЛ, помимо руководства ООО «Сберобразование» (создано в марте 2021 года, владелец с 29 сентября 2021 года — ООО «Цифровые активы» из дивизиона Сбербанка), за Мариной Раковой числится статус индивидуального предпринимателя, который был у неё в Алтайском крае с сентября 2002 года по январь 2005 года. Также Ракова была руководителем алтайского образовательного ООО «В гостях у сказки». Фирма работала с ноября 2014 года по май 2019 года. Владельцем фирмы являлся Евгений Пятков, имеющий более десятка действующих активов в Республике Алтай, Алтайском крае, Новосибирской и Белгородской областях, в том числе три фирмы по организации и проведению азартных игр и заключению пари, распространению лотерей. Также его активы работают в сфере детского образования, туротрасли.

В реестре кипрских юрлиц фамилия Марины Раковой также имеется, но не берёмся утверждать, что это не тёзка. Дама числится директором PERISTYLON LTD (создано в апреле 2009 года) и VKAZ MANDARINOTO LTD (создано в октябре 2011 года).