Журналисты «вскрыли ящик Пандоры», уличив сотни знаменитостей в создании офшоров

Москва, 11:07, 05 Окт 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В США опубликована очередная редакция так называемого «Досье Пандоры». Список является результатом анализа миллионов документов, проведенного авторитетными журналистами. В результате удалось обнаружить офшорные счета у десятков граждан, среди которых президенты стран, чиновники, предприниматели, звезды шоу-бизнеса. В перечне оказалось 46 россиян.

В составленной базе данных офшоров оказались президенты стран

«Досье Пандоры» публикуется под эгидой Международного консорциума журналистов-расследователей. Шестьсот журналистов по всему миру анализируют документы, чтобы уличить сильных мира сего в уклонении от налогов, создании незаконных офшорных счетов. Это позволяет понять, кто ведет свой бизнес незаконно.

В списке этого года оказались несколько примечательных для международной политики личностей. В частности, среди них есть не только бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр, но и действующие политические лидеры: украинский президент Владимир Зеленский, кенийский лидер Ухуру Кениата, король Иордании Абдалла II, президент Азербайджана Ильхам Алиев, чешский премьер Андрей Бабиш.

Фигурантами расследования оказались также популярные личности: певцы Хулио Иглесиас и Шакира, модель Клаудия Шиффер, футбольные тренеры Пеп Гвардиола и Карло Анчелотти. В обширный список угодили сразу 130 миллиардеров, многие личности косвенно упомянуты в нем, как участники офшорных махинаций.

Кто из россиян в списке «Досье Пандоры»

В связи с публикацией «Досье Пандоры» вызывает интерес наличие в списке и российских граждан. В этот раз в нем оказалось 46 человек. Из наиболее заметных в России личностей можно отметить генерального директора «Первого канала» Константина Эрнста. Он оказался единоличным акционером компании Haldis Corporation на Виргинских островах, которая занимается сносом старых кинотеатров, исторических зданий в России и строительством на их месте современных торговых центров. Все сделки тщательно скрывались, деньги переводились на офшорные счета.

У главы российской корпорации «Ростех» Сергея Чемезова обнаружили сумму в 22 миллиарда рублей на офшорных счетах. За эти деньги он приобрел не только громадную яхту Valerie на 85 метров, но и виллу в Марбелье (Испания). При этом Чемезов из-за европейских санкций не имеет права пребывать на территории Евросоюза, но это не мешает пользоваться имуществом приемной дочери и теще миллиардера, на которых также оформлены офшорные счета.

Попали в список и другие российские предприниматели: Герман Греф, Леонид Лебедев, Александр Абрамов, Геннадий Тимченко, Николай Токарев. Ожидаемо, что они пытались скрыть наличие офшоров оформлением их на ближайших родственников, но от журналистов-расследователей ничего не удалось утаить.

Эдвард Сноуден дал комментарий по этому поводу

На самом деле количество тайных счетов мировых знаменитостей просто поражает, и для описания всех схем могут уйти десятки страниц. Политики, предприниматели, спортсмены, певцы и другие селебритис переводят миллиарды долларов на тайные счета, где они не облагаются налогами. По факту расследования уже запущены государственные разбирательства, и некоторые участники списка могут не выйти «сухими из воды».

Бывший сотрудник американской службы ЦРУ Эдвард Сноуден, который ранее рассказал секретные данные ведомства, успел прокомментировать данные «Досье Пандоры». Он отметил, что после двух утечек данных «апокалиптического масштаба» компании продолжают защищать документы стикерами с пометкой «не сливать». То есть, никто особо не беспокоится о том, что информация может попасть не в те руки. Зачем тогда скрываться?