В Казани с 11 октября вводятся жесткие карантинные ограничения

Москва, 12:40, 10 Окт 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Из-за того что эпидемиологическая ситуация в Казани ухудшается, местные власти предприняли решение ужесточить антиковидные меры, поэтому с 11 октября 2021 года в городе вводят карантин.

Вслед за другими городами Российской Федерации Татарстан также будет опираться на наличие QR-кодов у местных жителей. Местные власти рассчитывают на то, что такие меры помогут улучшить ситуацию.

С 11 октября карантин в Казани: какие ограничения вводятся

В новом документе сказано, что заполняемость зрительских мест на различных мероприятиях, в том числе спортивных и культурных, не должна превышать 50%, при этом не быть более 500 человек. Лица, достигшие совершеннолетия, будут допускаться в торговые центры и на различные мероприятия только при наличии QR-кодов. Для людей старше 65 лет и невакцинированных при этом, вводится обязательная изоляция.

Помимо этого, в ограничениях упоминается пункт об условиях 70%-й заполняемости в определенных общественных учреждениях. Речь идет о том, что большая часть сотрудников государственных организаций должна быть вакцинирована, за исключением тех граждан, которые имеют медицинский отвод.

С 11 октября 2021 года на любые мероприятия будут допускаться только те, у кого есть сертификат о прививке, а также люди, которые в течение последних шести месяцев переболели коронавирусом. Также в Казани вводятся ограничения для хостелов и гостиниц. Их заполняемость не должна превышать 50%. В случае если все работники гостиниц вакцинированы, то разрешена полная заселяемость.

Пенсионерам Казани можно выходить из дома только в экстренных случаях

Строгие ограничения в Казани также распространяются и на людей старше 65 лет, которые не сделали прививки и на протяжении последних шести месяцев не переболели коронавирусом. Им нельзя покидать место своего проживания, за исключением некоторых ситуаций:

  • обращение в больницу при любых ситуациях, а также если здоровью что-то угрожает;
  • поход в ближайший кабинет, где проводят вакцинацию.

Также местным жителям обязательно необходимо использовать средства индивидуальной защиты в общественных местах. Важно соблюдать дистанцию. Как долго продлятся карантинные ограничения, пока не известно. Местные власти планируют придерживаться карантина до тех пор, пока ситуация не улучшится.