Какие запреты существуют на Покрова Пресвятой Богородицы и почему люди боялись их нарушать

Москва, 17:51, 11 Окт 2021, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Издавна день Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября, считался границей между осенью и зимой. Наши православные предки верили в особенную силу этого светлого праздника, в его запреты и приметы. Главные из них собрали журналисты FTimes.

Главные традиции Покрова

В этом году Покров Пресвятой Богородицы выпадает на четверг, 14 октября. В этот день христианам следует пойти в храм и принять участие в праздничном богослужении. Церковь вспоминает событие, когда Дева Мария защитила своим покровом жителей Константинополя, заставив захватчиков отступить от города.

В этот день принято впервые протапливать печь, ведь уже скоро наступят холода. Причем жгут не обычные дрова, а сухие ветки плодовых деревьев, чтобы следующий урожай фруктов был урожайным.

Следует напечь как можно больше блинов, ведь верили, что тем самым хозяйка привлекает тепло в дом на всю зиму.

На Покров существовало много и свадебных традиций. Например, незамужние девушки на голову надевали платок — покров, который помогал найти суженого. Кроме того, те красавицы, которые стремились выйти замуж, шли еще до службы в церковь, чтобы вымолить у Богородицы себе пару.

Говорят, что свадьба на Покров сулит счастливую и долгую семейную жизнь.

Чего нельзя делать в праздник Покрова Пресвятой Богородицы и почему

В день Покрова Пресвятой Богородицы существует ряд запретов:

  • Нельзя работать по дому, во дворе и огороде, это может стать причиной недугов рук и ног. Можно исключительно готовить на стол.
  • Нельзя не пускать в дом гостей, чтобы не прогнать достаток и благополучие. Считается, что чем больше людей переступит порог в этот день, тем богаче и счастливее будут хозяева этого дома.
  • На Покров запрещено сквернословить и ругаться, чтобы не привлекать к себе негативную энергию. Помыслы должны быть чистыми и полными надежд и светлых планов.
  • В этот день нельзя употреблять алкогольные напитки и переедать, несмотря на то, что это не время поста.

Приметы праздника

Наконец, в день Покрова принято было наблюдать за явлениями погоды, которые показывают, какой будет зима и весь последующий год.

Например, замечено, что какой погода будет на Покров, такая и зима наступит.

Восточный или западный ветер — к суровой, южный — к мягкой, а северный — к снежной зиме.

Деревья к Покрову Пресвятой Богородицы полностью сбросили листья — знак приближающейся снежной и легкой зимы, а если листья остались на ветвях — придут лютые морозы.

До праздника улетели журавли — к холодной зиме.

Выпал снег на Покров — к снежному Дмитриеву дню 8 ноября.

До сих пор нет снега — не стоит ждать его и в декабре.

Если снега в этот день нет, то уже до декабря не выпадет.