Астероид размером с пирамиду Хеопса приближается к Земле

Москва, 21:40, 13 Окт 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Кометы и астероиды, которые то и дело пролетают мимо нашей планеты, несут в себе потенциальную опасность. Если космическое огромное тело на большой скорости столкнется с Землей, то последствия могут быть непоправимыми.

Сотрудники NASA предупредили, что к нашей планете приближается астероид внушительных размеров. Многие интересуются, несет ли в себе опасность приближающееся к Земле космическое тело.

Что известно об астероиде, который приблизится к Земле 15 октября 2021 года

Астрономы утверждают, что уже 15 октября 2021 года к нашей планете приблизится астероид под названием 2021 SM3. Эксперты отметили, что движущееся космическое тело имеет внушительные размеры. Диаметр астероида составляет 160 метров. Для сравнения, можно представить габариты египетской пирамиды Хеопса.

По словам экспертов, 15 октября астероид пролетит максимально близко к Земле. Согласно подсчетам астрономов, расстояние составит 3 миллиона километров к нашей планете. Это в 7,5 раз больше, чем расстояние Земли по отношению к Луне.

Опасны ли астероиды для Земли

Работники НАСА уверяют, что людям не стоит беспокоиться на этот счет. Ни один из тех космических объектов, который приближался к нашей планете в октябре 2021 года, не опасен. Правда, они отдельно выделили объект 2021 SM3, который уже в эту пятницу будет пролетать неподалеку. Ученые выделили гигантские габариты астероида.

Несмотря на то, что приближающийся космический объект входит в перечень потенциально опасных для нашей планеты астероидов, ученые успокоили земное население, заявив, что угрозы он не несет.

Сотрудники NASA отметили, что в последнее время все чаще возле нашей планеты пролетают различные космические объекты. Правда, ученые не могут объяснить столь непривычное явление. В любом случае они уверяют, что беспокоиться не стоит.

На земную орбиту практически каждый день попадает свыше 100 тонн маленьких космических объектов, в том числе мусор из космоса. Все, что по габаритам гораздо меньше обычного автомобиля, до Земли не долетает, сгорает в атмосфере. Следовательно, никакой угрозы для населения Земли нет.