Срочный выкуп квартиры: что это такое

Москва, 16:48, 14 Окт 2021, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Соломон.

Если необходимо в кратчайшие сроки получить большую сумму денег, то можно попытаться продать личную квартиру в срочном порядке. Подобные сделки сейчас рассматриваются довольно оперативно и при лучшем раскладе получить финансы за недвижимость можно буквально через 2-3 недели, если найдется подходящий покупатель. Профессиональные услуги по Москве и области предлагает компания «Столичный центр по выкупу квартир». Если необходима экспертная оценка и помощь риелтора, то лучше обращаться к специалистам, чтобы не потерять несколько тысяч из-за собственной невнимательности.

Чем срочный выкуп отличается от обычной продажи?

Люди, которые впервые сталкиваются с подобным типом работы с недвижимостью, скорее всего не знают очевидных нюансов. Эксперты отмечают, что по факту разница между классической и срочной продажей недвижимости минимальная, но она существует. Под выкупом понимают процедуру, которая заключается в срочном сбыте квартиры в большинстве случаев агентству недвижимости. Продавать квартиру может как юридическое, так и физическое лицо.

Максимальная длительность срочной продажи квартиры – 3 недели, в то время, как на оформление классической иногда уходит и полгода. Важно отметить, что скорость выкупа квартиры должна чем-то компенсироваться, и в данном случае это деньги. Продавец получит за свою площадь на 15-25 % меньше, чем мог бы. В некоторых случаях показатель достигает и 40 %, все зависит от срочности и состояния квартиры. Если деньги нужны прямо сейчас, то оперативный выкуп – это не такая уж и плохая идея.

Главное – договориться о помощи с серьезным профессиональным агентством, тогда никакие проблемы точно не возникнут. Договор – это защита как покупателя, так и продавца. Важно, чтобы с юридической точки зрения он был составлен без каких-либо нарушений.

Когда требуется срочный выкуп квартиры?

Далеко не всегда выгодно продавать недвижимость по цене ниже рыночной, но иногда другого выхода просто нет. Это лучше, чем оказаться банкротом или не иметь возможности выплатить все долги.

Причины срочно продать недвижимость:

  • проблемы с финансами;
  • внезапный переезд в другой город или страну;
  • требуется прямо сейчас оплатить дорогостоящее лечение.

Других вариантов сразу получить на руки несколько миллионов просто не существует. Продать квартиру выгоднее, чем обращаться в банк и получать кредит, ведь там придется значительно переплачивать за проценты.

Как оформить срочный выкуп квартиры?

Если есть человек, который готов приобрести недвижимость, то нужно идти к нотариусу, заключать договор, переделывать документы, подтверждающие собственность, и проводить оплату. В большинстве же случаев владельцы обращаются в агентства недвижимости, и эти организации после оценки самостоятельно покупают квартиры для дальнейшей перепродажи. Такой вариант позволит получить деньги буквально за несколько недель. Главное – удостовериться, что выбранная контора – не мошенники.

Компания «Столичный центр по выкупу квартир» https://realty-assistent.ru/