Почему в деревнях делают дровники на улице, а не хранят дрова в сухом месте

Москва, 08:00, 18 Окт 2021, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

В своем доме в деревне или на даче часто не обойтись без дров. Конечно, в наше время многие предпочитают устанавливать котлы для обогрева, но дрова — это классика, они нужны для протапливания бани, для разведения костра.

Однако многие городские жители замечали, что поленницы в деревнях находятся под открытым небом. Возникает вопрос, почему хозяева не боятся, что дрова намокнут? Ведь дожди в России идут достаточно часто, а сырые дровишки совершенно не пригодны для использования. В чем же тут секрет?

Действительно ли в деревнях держат дрова под открытым небом?

В сельской местности наличие дров, сухих и заранее наколотых — необходимость. Но как же эта аксиома сочетается с тем, что люди часто держат поленницы на улице? Возможно, все дело в деталях?

На самом деле главный «стратегический запас» всегда хранится у хороших хозяев в сарае, а иногда еще и под замком. К сожалению, качественные готовые дрова могут своровать, тем более если вы не живете постоянно на даче. Хранилище должно быть вместительным, безопасным, то есть таким, которое защитит дерево и от плохой погоды, и от плохих людей.

В холодное время года часто стоит сырая погода, а для дровишек это очень плохо. Кратковременный осенний дождь не так страшен. Мокрыми дровами можно растопить печь, а вот полностью отсыревшими — нет. Попытка может обернуться задымленностью помещения. Потому дрова не должны регулярно подвергаться воздействию неблагоприятных погодных условий.

Временное место хранения дров нужно обязательно покрывать непромокаемыми материалами, например, пленкой, старым шифером либо рубероидом. Но укутывать поленницу полностью, со всех сторон — тоже лишнее. Дрова должны проветриваться. Если не оставить возможности для проникновения воздуха, то получится парниковый эффект, а результат будет тот же — сырые и непригодные к использованию поленья.

Как хранить дрова?

Хорошие хозяева заготавливают приличную кучу дров, которая хранится в специальной постройке. Их должно хватить на всю зиму. А вот на улице можно выложить ту часть, которая пойдет в расход в ближайшее время, тем более если прогноз обещает сухую погоду.

Но и во дворе дрова не держат просто так, не складывают их кучей. В деревнях используют дровники — настил на дрова, или делают поленницу с фундаментом. Впрочем, и в сарае дрова выкладывать прямо на пол нельзя. Они начнут сыреть и гнить. Под поленницу необходимо заложить кирпичи, бревна или же просто доски — у кого что имеется. Это защитит от сырости, грибка, а также улучшит вентиляцию запаса.

Часть дров хозяева иногда держат прямо в доме. Заносят их из сарая или поленницы в том количестве, которое будет необходимо в ближайшее время. Даже слегка отсыревшее дерево таким образом можно реанимировать. В теплом помещении оно высохнет и прогреется, и растопить печь вы сможете намного быстрее.