Горький привкус славы Аллы Ларионовой, которую называли «белокурым ангелом» советского кино

Москва, 21:17, 27 Окт 2021, редакция FTimes.ru, автор Вера Черенко.

Есть женщины, красота которых актуальна во все времена. Одной из таких была легенда советского кино, супруга не менее известного артиста Николая Рыбникова народная артистка РСФСР Алла Дмитриевна Ларионова. В 50-х годах ее обожала вся страна, а роль в фильме “Анна на шее” до сих пор считается ее визитной карточкой и одной из самых примечательных работ. Как это часто бывает, у красоты и славы всегда есть обратная сторона, и в случае Ларионовой в довесок к успеху прилагались сплетни завистников и непростая личная жизнь.

Выбор профессии

В мир театра и кино Аллу с самого детства вела сама Судьба. Несмотря на то, что в ее семье никто не имел отношения к искусству, случай помог девочке определиться с профессией. Когда она была еще ребенком, родители отказались отвести ее на пробы, как предлагал ассистент кинорежиссера. В следующий раз Алла уже самостоятельно приняла решение и подтвердила свое желание сниматься в кино. С тех пор ее стали приглашать в массовку, а фотографии белокурой красавицы появились в главной картотеке студии “Мосфильм”.

Поступление

Одного решения поступить в театральный вуз оказалось недостаточно, даже для такой красотки как Алла. На экзаменах в ГИТИСе она не смогла в полной мере проявить себя и от волнения забыла текст. После этого фиаско она попытала счастья во ВГИКе, где Сергей Герасимов и вовсе назвал ее некрасивой. Попасть в ряды студентов Ларионовой помогла благосклонность Тамары Макаровой, которая разглядела в юной девушке потенциал и уговорила супруга дать шанс будущей звезде.

Встреча с любовью

На первом курсе Алла обратила внимание и прониклась глубокой симпатией к Николаю Рыбникову, но он на тот момент уже питал чувства к другой особе, что стало камнем преткновения в отношениях будущих супругов. Недолго думая, Ларионова закрутила роман с соседом по комнате в общежитии Рыбникова — Вадимом Захарченко. Спустя время Николай понял, что по уши влюбился в прекрасную однокурсницу, но она уже не отвечала на его знаки внимания. Долгих 6 лет будущая знаменитость и кумир поколения Николай Рыбников добивался расположения Ларионовой: делал комплименты, писал письма, слал телеграммы с признаниями, но все тщетно.

Карьерный взлет

Еще будучи студенткой, Ларионовой посчастливилось сыграть главную роль в киноленте “Садко”, которая принесла ей первую славу. Успешный старт актрисы отметили не только на Родине, но и за рубежом. В частности, красоту и талант Аллы оценили в Венеции, куда девушка в составе советской делегации отправилась на кинофестиваль. Помимо восторженных отзывов местной прессы, называвшей ее “русским чудом красоты”, Ларионова получила даже приглашение от самого Чаплина на съемки в Голливуде. Но в те времена актрисе не позволили работать за “железным занавесом”, лишив ее шанса построить карьеру совсем иначе, нежели она сложилась в СССР.

Свою звездную роль Алла сыграла в фильме “Анна на шее”, чем заслужила уважение и признание старших коллег в лице Александра Вертинского и Михаила Жарова. 

Зависть, домыслы и сплетни

О личной жизни актрисы всегда судачили за спиной, причем, по большей части слухи не имели под собой никаких оснований. Ларионовой приписывали интрижки со многими известными людьми, к примеру, с Жераром Филипом — исполнителем роли Фанфана-Тюльпана, а также со многими коллегами по съемочной площадке. Подобные сплетни изрядно мешали карьере актрисы.

Так, вымышленный роман с министром культуры СССР Георгием Александровым едва не обернулся для Аллы “волчьим билетом”. Поговаривали, что чиновник имел целый гарем любовниц, в том числе и Ларионову, которую чуть ли не купал в ванной из шампанского. Эта откровенная клевета стоила актрисе нескольких крупных ролей и грозила бы полным забытьем, если бы не ее личная просьба к новому министру культуры разобраться в ситуации. 

Брак с Рыбниковым и дети от разных отцов

Алла Ларионова нравилась многим, но сама же влюбилась в партнера по фильму «Полесская легенда» Ивана Переверзева. От него актриса забеременела, но предложения руки и сердца так и не дождалась. Оказалось, что одновременно с ней еще одна женщина была в положении от Ивана, и именно с ней он впоследствии связал судьбу. 

Алла была в отчаянии, когда на ее пороге появился Николай Рыбников с обещанием взять ее в жены и растить чужого ребенка, как своего. Свадьбу сыграли 2 января 1957 года, и после этого актеры прожили вместе 33 года. Они воспитали двух дочерей и преодолели все тяготы и невзгоды эпохи перестройки, когда актерский труд был не востребован. Николай ушел из жизни за месяц до своего 60-летия, а Ларионова еще 10 лет перебивалась случайными ролями и участием в различных творческих проектах, не приносивших особого дохода. На склоне лет актриса часто сожалела о том, что столько времени прожила вместе с мужем, но из-за любви к шумным компаниям и публичным мероприятиям так и не уделила ему достаточно времени и внимания.

Алла Ларионова покинула этот мир 25 апреля 2000 года. Теперь она покоится рядом с супругом Николаем Рыбниковым на Троекуровском кладбище.