QR-код вакцинации: как его получить и какие документы понадобится предъявить в общественных местах

Москва, 20:48, 28 Окт 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В большей части российских регионов для того, чтобы посетить такие общественные места, как кафе, рестораны, музеи, театры и т. д., необходимо предъявить QR-код. Данный код является подтверждением того, что человек сделал вакцинацию или недавно переболел COVID-19.

Россияне, которые еще не привились, интересуются, как получить QR-код. Сделать это можно несколькими способами.

По каким документам пропускают в общественные заведения в России

В каждом регионе страны требования отличаются. Однако есть перечень документов, по которым пропускают в любое кафе, ресторан или кинотеатр. К таким бумагам относятся:

  • QR-код или бумажный сертификат о вакцинации — электронную версию можно получить на Госуслугах, а бумажный выдают в месте, где были сделаны прививки;
  • сертификат, подтверждающий тот факт, что человек болел COVID-19;
  • справка об антителах – она действует только в общественных местах некоторых регионов РФ, а именно в Тыве, Мурманской и Ивановской областях;
  • отрицательный ПЦР-тест – такие тесты действительны на протяжении 72 часов;
  • справка о противопоказаниях к вакцинированию (медицинский отвод).

В некоторых регионах России вводят свои пропуска. Например, в Нижегородской области человек может предъявить «Мультипасс 800» и его пропустят в общественное заведение.

Как получить QR-код переболевшим и привитым россиянам

Абсолютно все россияне, достигшие совершеннолетия, без особого труда могут получить сертификат на портале Госуслуг. Для этого необходимо пройти регистрацию на портале, после чего подтвердить свою учетную запись.

Подобные QR-пропуска выдаются тем россиянам, которые сделали прививку одним из зарегистрированных на территории страны препаратов.

Полученный документ или QR-код действуют на протяжении года после совершения второй прививки. Также россиянин, который переболел коронавирусом, может получить соответствующий сертификат. Такой документ тоже может быть на портале Госуслуг, если медицинское учреждение передаст результат пациента.

Документ о перенесенном COVID-19 может не отображаться на портале в том случае, если при заполнении данных медучреждение допустило ошибку или передало данные с опозданием. Для того чтобы решить возникшую проблему, достаточно обратиться в поликлинику, где человек проходил лечение. Сертификат о перенесенном COVID-19 действителен на протяжении 6 месяцев.

Как пациентам получить медотвод

Медицинский отвод выдается пациентам, у которых имеются сложные заболевания, например, активная фаза лечения онкологии, аутоиммунное заболевание в стадии обострения. Также медотвод могут получить женщины, которые кормят грудью.

Только в государственном учреждении страны можно оформить справки, подтверждающие противопоказания к вакцинации. В частных клиниках такую справку получить не получится.

Зачастую в таких справках указывают основную причину получения медотвода, а также срок действия, подпись врача и печать медицинского учреждения. В некоторых заведениях Российской Федерации у человека могут потребовать медотвод.