Дмитриевская родительская суббота 4 ноября 2023 года: история праздника и важные традиции дня

Москва, 14:55, 27 Окт 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Родительские субботы отмечают несколько раз в течение года, но в 2023 году нас ожидает последняя из них — Дмитриевская суббота. Этот особый день традиционно выпадает на ноябрь, но его точная дата меняется каждый год. Это связано с тем, что его определение зависит от памятного дня святого Дмитрия Солунского. В этом году, так как 8 ноября приходится на среду, Дмитриевская родительская суббота отмечается 4 ноября.

У православных христиан принято вспоминать и поминать не только своих близких родственников, но также дальних родственников, знакомых и даже всех христиан, когда-либо живших на этой земле. Соблюдение установленных предписаний и традиций имеет важное значение в этот особый день памяти.

Как появилась Дмитриевская родительская суббота

История Дмитриевской родительской субботы связана с князем Дмитрием Донским, который создал этот особый день в честь победы в Куликовской битве. После триумфа, князь начал возносить молитвы в Троице-Сергиевой лавре за души павших воинов, защищавших русские земли. Ежегодно он обращался к местным монахам с просьбой поминать их и просить Божьей милости для них. День поминовения был установлен в преддверии праздника святого Дмитрия Солунского, чье имя носил сам князь. С течением времени, эта традиция расширилась, и теперь мы поминаем не только воинов, но и всех усопших православных христиан.

Почему же этот день приходится именно на субботу? Это объясняется церковной практикой поминовения усопших в этот день недели, которая стала частью этой важной традиции.

Традиции Дмитриевской родительской субботы

Уже столетиями по субботам в храмах звучат особые молитвы, призванные помолиться о упокоении душ. Однако именно в родительские субботы верующие собираются вместе, чтобы совместно произносить поминальные молитвы, придавая этому дню особую энергетику. Основная и важнейшая часть этой традиции заключается в молитве и участии в богослужении.

В этот особый день или накануне его, люди заказывают панихиду и приносят в храм особые продукты, такие как крупы, хлеб, подсолнечное масло, сладости и другие. Эти продукты будут распределены среди нуждающихся. После богослужения, верующие направляются на кладбище, но более правильной практикой считается уборка могил перед наступлением родительской субботы 6 ноября. Особенно важно помнить, что оставление продуктов на могилах не рекомендуется, и лучше всего передать их бедным непосредственно в их руки.

Другой важной составляющей поминальной субботы является ритуальное трапезничество, к которому собираются близкие родственники, а иногда даже соседи и друзья. Хозяйка приготавливает особые блюда для поминальной трапезы, такие как кутья и блины. В этот день не рекомендуется употреблять алкоголь.

За столом разрешено общаться, но не о пустяках. Более уместно вести тихие беседы о усопших, вспоминая яркие моменты из их жизни и положительные качества. Важно избегать негативных рассказов о них и судить за действия, совершенные во времена их земной жизни.

Что надо делать в Дмитриевскую родительскую субботу

Дмитриевская родительская суббота приходит в последний месяц осени, и к этому времени люди обычно стремятся завершить все работы на огороде и в помещениях. В сам день поминовения физический труд считается недопустимым.

В ночь перед субботой, хозяйка накрывает стол белой скатертью. Во время ритуальной трапезы на стол обязательно кладется одна лишняя тарелка с небольшим количеством пищи. Это сделано для того, чтобы души усопших чувствовали, что их не забыли, и чтобы они не ощущали голода.

В Дмитриевскую родительскую субботу готовится обильный стол с разнообразными блюдами, однако важно помнить и о нуждающихся. Часть приготовленной пищи обязательно отдается им, особенно это касается выпечки, такой как блины и пироги.

В этот день также принято принять душ, а при возможности посетить баню. После банной процедуры оставляют ведро с чистой водой и свежий веник для душ усопших.