Когда пожилые москвичи смогут разблокировать свои социальные карты

Москва, 21:40, 01 Ноя 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Из-за всплеска заболеваемости коронавирусной инфекции мэр Москвы Сергей Собянин ввел карантин с 28 октября по 7 ноября 2021 года. В результате такого решения большинство организаций и предприятий отправляются на незапланированные каникулы.

В новом указе также было сказано, что с 25 октября приостановили действие социальных карт для москвичей возрастом 60+ и тех, у кого есть хронические заболевания. С чем связана блокировка соцкарт, а также когда они будут разблокированы для столичных жителей, начали активно интересоваться москвичи.

Почему были заблокированы социальные карты москвича

Блокировка карт определенной категории жителей Москвы связана с усугубившейся ситуацией с коронавирусом. Согласно последним данным, столица по-прежнему остается лидером по количеству заражений COVID-19. Что касается коллективного иммунитета, то он по-прежнему остается недостаточным и не достиг желаемой отметки в 80%.

В результате таких показателей московским властям ничего не оставалось, как ввести жесткие ограничения, чтобы обезопасить уязвимые категории местного населения. Именно поэтому соцкарты были заблокированы.

Какие социальные карты будут заблокированы с 8 ноября 2021 года

Социальные карты жителей столицы и Подмосковья для льготного и бесплатного проезда в общественном транспорте будут заблокированы с 8 ноября нынешнего года. В частности, будет приостановлено действие транспортного приложения, привязанного к карте.

Что касается остальных льгот, положенных по соцкарте, они будут действительны. На время очередной коронавирусной волны людям старше 65 лет рекомендуется без надобности не покидать свои дома.

Когда разблокируют социальные карты москвича

В нормативных документах сказано, что действие соцкарт приостановлено только на тот период, когда эпидемиологическая ситуация в регионе будет обострена. В случае если будет наблюдаться положительная динамика по COVID-19, действие крат снова будет возобновлено.

После дополнительной оценки эпидемиологической обстановки в столице будет принято решение о разблокировке социальных карт. Подобное ограничение уже практиковали в Москве в прошлом году. Эксперты не исключают той вероятности, что работу соцкарт могут возобновить ближе к весне 2022 года.

Также власти напомнили, что социальные карты москвичам могут разблокировать в максимально быстрые сроки, но на определенных условиях:

  • после первой прививки от COVID-19;
  • если гражданин переболел коронавирусом в течение полугода и имеет соответствующий медицинский документ.

Не исключены случаи ошибочных блокировок карт москвичей. В таком случае обязательно надо сообщить об ошибке на горячую линию или же написать в официальных соцсетях «Московского социального регистра».