Будет ли коротким днем 3 ноября 2023 года в России: что нужно знать

Москва, 15:19, 02 Ноя 2023, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Каждый ноябрь в России отмечается важный государственный праздник — День народного единства, в соответствии с Трудовым кодексом, предоставляющий право на праздничный выходной или сокращенный рабочий день. Давайте рассмотрим, каким образом будем отмечать этот праздник в 2023 году.

3 ноября — короткий день в России в 2023 году или нет

Будет ли сокращенным рабочим днем 3 ноября 2023 года? Да, ведь он предшествует празднику Дня народного единства и соответствует нормам Трудового кодекса Российской Федерации.

Госпраздник и нерабочая неделя: что нужно знать

В связи с празднованием Дня народного единства, сотрудники с пятидневными рабочими неделями будут наслаждаться трехдневным выходным:

  • В субботу, 4 ноября 2023 года;
  • В воскресенье, 5 ноября 2023 года;
  • В понедельник, 6 ноября 2023 года.

Кроме этого, чтобы создать дополнительный комфорт в преддверии длительных каникул, предусмотрен сокращенный рабочий день 3 ноября: в пятницу у нас будет час меньше на работе.

Согласно Трудовому кодексу, продолжительность рабочего дня 3 ноября, а также в любой другой предпраздничный день, регулируется статьей 95 ТК РФ, касающейся графика работы граждан при обычной восьмичасовой рабочей смене перед официальными государственными праздниками. В данной статье гласит следующее:

«Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.»

Именно в этом заключается ответ на вопрос, почему 3 ноября является коротким рабочим днем: он непосредственно предшествует государственному празднику. Все работники в этот день смогут закончить свой рабочий день не в 18.00, как обычно, а в 17.00 в данном году. Это положение статьи Трудового кодекса применимо к датам, непосредственно предшествующим празднику, и 3 ноября соответствует этому правилу.

Нестандартный график работы отдохнуть не даст

3 ноября 2023 года станет коротким рабочим днем для шестидневщиков, однако их выходные продлятся не на 3, а всего на 2 дня: шестидневщики смогут насладиться отдыхом в субботу, 4 ноября 2023 года, и в воскресенье, 5 ноября 2023 года. В понедельник, 6 ноября 2023 года, тем, кто работает по шестидневке, придется вернуться на рабочие места.

Для граждан, трудящихся в непрерывно действующих предприятиях или на должностях, где невозможно сократить продолжительность рабочей смены, возможность отдыха в субботу, 4 ноября, не всегда будет доступной.

Данный посменный график применяется к следующим категориям работников:

  • Медицинские работники, включая врачей.
  • Сотрудники силовых структур и правоохранительных органов.
  • Личный состав МЧС.
  • Работники аварийных служб.
  • Трудящиеся на производстве с непрерывным режимом.
  • Продавцы в обычных магазинах.

Эти профессионалы обязаны обеспечивать нормальное функционирование общества, однако их права и интересы тоже необходимо учитывать. Согласно законодательству о труде, праздничные дни в ноябре 2023 года (и в другие периоды) оплачиваются в двойном размере от обычной зарплаты или тарифной ставки, или сотруднику предоставляется возможность взять дополнительный выходной в удобное для него время — так называемый «отгул». То же самое правило распространяется на тех работников, которые не могли вернуться из командировки в день праздника, им также должны выплатить двойную зарплату за этот период.

Что отмечает Россия 4 ноября

Перед тем как выяснить, будет ли 3 ноября коротким рабочим днем, давайте проясним, что отмечается в стране 4 ноября. Этот праздник входит в число Дней воинской славы Российской Федерации и включен в список официальных нерабочих праздничных дат согласно статье 112 Трудового кодекса РФ. Этот день известен как День народного единства.

Считается, что в 1612 году, в период Смуты, российские ополченцы, возглавляемые обычным гражданином и мясником по профессии Кузьмой Мининым, и князем Дмитрием Пожарским, одержали победу над польскими захватчиками и защитили Москву. Название этого праздника связано с тем, что 4 ноября слились воедино представители различных социальных слоев: простые граждане и дворяне. Все, начиная от крестьян и горожан, заканчивая стрельцами, казаками и помещиками, объединили свои усилия, чтобы вернуть страну из рук иностранных захватчиков.