Лунный календарь ухода за комнатными растениями: благоприятные дни для пересадки в ноябре 2021 года

Москва, 14:36, 02 Ноя 2021, редакция FTimes.ru, автор Вера Черенко.

Несмотря на то, что поздней осенью рост всех растений замедляется, домашние цветы требуют беспрестанной заботы и внимания. Чтобы зеленые любимцы постоянно радовали здоровым и ухоженным видом независимо от времени года, их нужно регулярно подпитывать, пересаживать, обрезать, опрыскивать и проводить профилактику заболеваний. Не секрет, что растения, как и все живые организмы на Земле, подвержены влиянию Луны, а значит не лишним будет осуществлять уход за ними согласно лунному календарю. Это поможет не навредить комнатным растениям и достичь лучшего результата работ в домашнем цветнике.

Ключевые дни для активных работ с растениями в ноябре

3 ноября

Убывающая Луна держит курс на созвездие Весов. Для комнатных растений благоприятнее всего покой. Не стоит их тревожить какими-либо манипуляциями. День лучше посвятить подготовке грунта для будущих пересадок, заняться освещением и прочими подготовительными работами.

4 и 5 ноября

Луна в Скорпионе и новолуние — два фактора, располагающие к земельным работам в домашних условиях. Допускаются любые манипуляции с комнатными любимцами, кроме посадки или пересадки молодых и только что приобретенных растений.

10 и 11 ноября

Дни пребывания земного спутника в созвездии Водолея идеально подходят для бережного ухода за комнатными цветами. В этот период можно протереть крупные листья от пыли, искупать растения в теплой воде и принять меры по регуляции уровня влажности для определенных видов цветов. Этот вопрос становится особенно актуальным во время отопительного сезона, когда приборы отопления высушивают воздух в помещениях. 

12 ноября

Сегодня велика вероятность инфицировать растения при работе с корневой системой, поэтому лучше воздержаться от пересадки комнатных цветов. Пока Луна находится в Рыбах, можно сосредоточиться на поливе и рыхлении почвы. 

15 и 16 ноября

Два дня, пока Луна будет находиться в созвездии Овна, благоприятно скажутся на лечении растений и борьбе с вредителями. Допускается бережный уход в виде опрыскивания и полива. Не рекомендуется обрезка и пересадка.

17, 18, 19 ноября

Телец, в созвездии которого будет находиться Луна эти три дня, располагает к покою комнатных растений. Нежелательно их подвергать излишнему стрессу и проводить активные механические процедуры. Особое внимание стоит уделить правильному освещению и уровню влажности в помещениях, где находятся растения.

20 и 21 ноября

Энергетика двух дней, пока Луна будет находиться в Близнецах, благоприятно скажется на укоренении черенков и посеве семян. Для пересадки этот период не самый подходящий.

25 и 26 ноября

Лев считается неплодородным созвездием, поэтому в течение двух дней, когда в нем будет находиться Луна, не рекомендуется проводить пересадку и посадку цветов. Можно заняться покупкой инвентаря, подготовкой земли, обработкой емкостей для будущих растений, а также профилактикой их заболеваний. 

27 и 28 ноября

Энергетика созвездия Девы благоприятно скажется на пересадке комнатных растений. Особое внимание стоит уделить качеству и степени увлажненности почвы, чтобы не допустить загнивания корней. 

Самые благоприятные дни для пересадки

2 ноября

В этот день рекомендуется рассаживать разросшиеся растения, а также заниматься черенкованием и отделением листьев для дальнейшего размножения цветов. 

6 и 7 ноября

Благоприятное время для работы с корневой системой, посева семян зелени, приобретения новых экземпляров домашних цветов.

8 и 9 ноября

В эти дни можно заниматься не только пересадкой, но и обрезкой растений. Благоприятными окажутся процедуры удобрения представителей цветущих видов.

13 и 14 ноября

Идеальный период для работ в зимнем саду и теплицах. Растения, высаженные именно в эти дни, будут крепкими и жизнеспособными, а также отлично приживутся в будущем.

22, 23, 24 ноября

Этот период идеально подходит для ухода за нежными и прихотливыми растениями. Помимо пересадки допускается подкормка жидкими удобрениями, а также обрезка крон кустарников. 

29 и 30 ноября

В последние дни ноября можно смело пересаживать и высаживать новые растения, а также обеспечивать бережный уход за зелеными любимцами, чтобы они даже зимой радовали глаз пышной зеленью и красивыми цветами.