Продлят ли в Москве нерабочие дни после 7 ноября: решение Собянина

Москва, 03:47, 05 Ноя 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В Москве приняли решение о том, будут ли продлены нерабочие дни после седьмого ноября. Мэр города Сергей Собянин рассказал о ситуации с коронавирусной инфекцией в столице на данный момент и акцентировал внимание на мерах, которые будут приняты для уменьшения числа зараженных людей.

Ситуация стабилизируется, и люди выйдут на работу

Сергей Собянин заявил об отсутствии планов властей продолжать нерабочие дни после седьмого ноября. Город и так ушел на локдаун раньше срока – 28 октября. Сейчас эпидемическая обстановка в столице России стабилизируется, количество госпитализаций граждан с тяжелой формой COVID-19 становится меньше. Нет оснований для того, чтобы с понедельника продолжать держать людей по домам. Они могут выходить на работу.

Сотрудники предприятий вернутся на рабочие места, но ранее введенные карантинные ограничения продолжат действовать. В силе постановление о том, что компании должны перевести 30 процентов штата на дистанционный режим работы (в первую очередь невакцинированных и людей с хроническими заболеваниями). Также до 25 марта пожилые жители старше 60 лет должны соблюдать домашний режим.

Мэр призывает граждан вакцинироваться как можно скорее

Посещение музеев, концертных залов и театров будет организовано по QR-кодам вакцинации. Остается в силе и масочный режим. Аналогичное решение о прекращении нерабочих дней с восьмого ноября приняли власти Подмосковья. Ситуация стабилизируется, но остается напряженной.

Сергей Собянин в очередной раз призвал москвичей и всех россиян вакцинироваться, ведь он считает эту меру единственным способом защититься от коронавирусной инфекции. В Минздраве отмечают, что среди тяжелобольных COVID-19 на привитых граждан приходится всего 0,03% случаев, а остальные пациенты не были вакцинированы. Во Всемирной организации здравоохранения связывают новую волну недуга с отказом многих граждан от профилактической вакцинации.