Лунный календарь на ноябрь 2021 года расскажет, когда лучше солить и квасить капусту

Москва, 15:36, 05 Ноя 2021, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Заготовки из капусты обычно готовят последними. Кочаны долго хранятся, поэтому их можно оставить напоследок. Редакция FTimes узнала, когда солить и квасить капусту в ноябре 2021 года, чтобы продукт был качественным и вкусным. В этом поможет лунный календарь.

Каждая фаза спутника Земли оказывает свое, особое влияние на живые организмы. Если квасить и солить капусту в неблагоприятный день, то заготовка выйдет неудачной. Она будет мягкой и быстро испортится.

Чем засолка капусты отличается от квашения

Оба способа приготовления пришли к нам из древности. Когда соли было достаточно, наши предки солили капусту. Это более эффективный способ приготовления заготовки. Большое количество поваренной соли препятствовало жизнедеятельности микроорганизмов. В итоге капуста получалась очень хрустящей и хранилась всю зиму.

Однако в те времена поваренная соль была не таким доступным продуктом, как сегодня. Когда засолка была невозможной, прибегали к квашению. Этот процесс не требовал соли и проводился в теплом помещении. К мелко нарезанной капусте добавляли измельченные яблоки, морковь, укроп или другие ингредиенты (овощи, фрукты). Компоненты заливали чистой водой и ставили утяжелитель. 

Наши предки брали для квашения капусту после первых заморозков. Кочаны в это время содержат больше сахара. В итоге происходит более эффективное брожение с выделением молочной кислоты. Это органическое вещество препятствует появлению плесневых грибов.

Когда квашеная капуста готова, ее следует поместить на холод. Продукт плохо переносит тепло, поэтому тару с заготовкой нужно отнести в погреб или же поставить на полку холодильника. 

Самые благоприятные дни для заготовок в ноябре 2021 года

В астрологии считается, что квашение и засолку следует проводить на растущую Луну. В этот период активизируются процессы брожения. Продукт получается вкусный и хрустящий, а еще способен храниться всю зиму.

Лучше воздержаться от приготовления засолки в полнолуние и новолуние. Даже самый качественный овощ превратится в не очень аппетитный продукт. 

Наиболее благоприятные дни для заготовок из капусты в ноябре:

  • квашение ― с 8-го по 17-е числа;
  • засолка ― с 6 по 11, с 14 по 16.

Самыми неподходящими периодами для квашения считаются дни с 4 по 6 и с 18 по 20 ноября. Это связано с наступлением полнолуния и новолуния.      

Секреты вкусной и хрустящей капусты

Все начинается с посуды. Для засолки и квашения стоит использовать только чистую, стерилизованную тару. Она может быть сделана из таких материалов:

  • стекла;
  • древесины;
  • керамики;
  • пластмассы.

Удобнее всего делать заготовки в обычных стеклянных банках, но только если вы не используете утяжелители. Гнет может повредить тару. Поэтому если вы квасите капусту с применением утяжелителей, воспользуйтесь посудой из более прочных материалов.

Капуста должна быть сухой и здоровой, без признаков заражения грибами. Шинкуйте ее достаточно мелко, равномерно распределяйте соль и специи. Чтобы не прогадать с количеством соли, стоит запомнить, что на каждый килограмм капусты нужно 20-25 граммов приправы.

Нарезанный овощ хорошо помните, он должен пустить сок. Чтобы не пострадала кожа рук, надевайте перчатки. 

Нашинкованную капусту плотно утрамбуйте, но это еще не все. Каждый день нужно хотя бы раз прокалывать овощную массу, удобнее всего это делать спицами или деревянной палочкой. Такая манипуляция позволит воздуху выйти, и капуста не закиснет. 

Капуста квасится от 5 до 9 дней. Важно следить за температурой в помещении, где будет стоять заготовка. Она должна быть в пределах 20-25 градусов тепла по Цельсию. Когда капуста заквасится, ее следует перенести в более холодное место.