Вещи, которые распространены в России, но за границей встречаются редко

Москва, 07:17, 07 Ноя 2021, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

То, что привычно для русского, не обязательно должно быть понятно гражданам других стран. Не зря же говорят, что «умом Россию не понять».

Следующие предметы и явления могут вызвать удивление у жителей зарубежных стран. Однако приехав сюда, они наверняка столкнутся с ними.

Березовый сок

Этот чудесный напиток пьют почти везде в странах СНГ. Многие добывают его сами. Но также можно приобрести сок на рынке или даже в магазине. Собирать его нужно только весной, потому в тех странах, где годовые перепады температур не так выражены, с этим продуктом дело обстоит сложнее. Да и берез может попросту не быть.

Однако на севере Европы, к примеру, в Шотландии, березовый сок знают и любят. Не удивятся такому напитку и в некоторых регионах на севере Японии, Китая.

Сгущенка

Тяжело найти россиянина, который бы не любил сгущенку. Мы едим ее с чаем, добавляем в кондитерские изделия или варим, чтоб получить практически новое интересное лакомство.

Дефицита в сгущенке в России нет — ее можно купить абсолютно в любом магазине, большом или маленьком. А вот за рубежом этот продукт более редкий. В США сгущенку добавляют в напитки, но сладость можно также встретить в специализированных кондитерских магазинах.

Домофон и магнитные ключи

Сегодня практически в каждом доме есть домофон. Жильцы дома имеют магнитные ключи, а гости звонят им в квартиры, чтобы те открыли кодовый замок.

Но в других государствах цифр на домофоне не найти. Зато можно отыскать фамилии жильцов, проживающих в доме. В маленьких европейских государствах все еще пользуются традиционным ключом, а в азиатских странах — специальной карточкой, отмыкающей входные двери.

Маршрутки

Почти в каждом городе России можно встретить такой вид транспорта, как маршрутки. Они выручают жителей, которые не имеют личного транспорта. Но в Европе и Америке вы их никогда не встретите.

Однако нечто подобное нашим маршруткам можно найти в Индии. Здесь этот вид транспорта называется «долмуши». Однако ходят они не только внутри города, но и за его пределами, в другие населенные пункты.

Плацкарт

То, что для нас нормально и естественно, может вызвать ужас у современного жителя Европы. Например, плацкарт, в котором можно ехать много часов, а то и суток подряд.

В Великобритании такие вагоны-поезда называют «вагонами для сна», но они начали уходить в прошлое еще в 90-х годах. Обычно жители Европы выбирают либо самолет, либо скоростной поезд. В США услугами ж/д компаний пользуется не больше 5 процентов населения.