Что случилось со сроком действия сертификата о вакцинации от коронавируса в России

Москва, 15:36, 09 Ноя 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Представители Минцифры и Минздрава России объяснили российским гражданам, что QR-коды, которые есть на портале Госуслуг, будут действительны на протяжении ранее оговоренного срока. Такое разъяснение было связано с тем, что утром 8 ноября 2021 года у многих пользователей портала срок действия QR-кода с 12 месяцев уменьшился до 6.

Какой срок действия сертификата о вакцинации от коронавируса

В социальных сетях с большой скоростью начала распространяться информация о том, что на портале Госуслуг возникли какие-то неполадки, сократившие срок действия сертификата. Однако такой сбой наблюдался далеко не у всех.

При проверке личного кабинета у одних срок действия QR-кода составлял, как и положено, 12 месяцев, а у других – 6. После того как россияне забили тревогу, в Оперативном штабе по борьбе с коронавирусом дали разъяснение, где сообщили, что никто срок действия сертификатов не менял. Он по-прежнему действителен на протяжении года.

С чем связано изменение срока действия сертификата о вакцинации на портале Госуслуг

Комментарии о случившемся дал и пресс-секретарь Российской Федерации Дмитрий Песков. Он попытался объяснить россиянам, что на портале Госуслуг произошел обычный технический сбой. В этот день на сайте проводились специальные работы, которые привели к такому исходу.

Некоторые предположили, что сбой в системе возник из-за того, что Минздрав изменил форму сертификата. В новом документе помимо прививок также указано, болел ли пациент коронавирусом. Также могут быть добавлены противопоказания к вакцинации.

В Минздраве тоже подтвердили информацию и рассказали, что сейчас все работает, у всех вернулся прежний срок действия сертификата о прохождении вакцинации. QR-код, который получают россияне, переболевшие коронавирусом в течение последних шести месяцев, действует на протяжении полугода.

Могут ли ограничить срок действия QR-кода у вакцинированных

В Минздраве напомнили о случае, когда срок QR-кода действительно может быть изменен: если ситуация с COVID-19 будет ухудшаться с каждым днем.

В таком случае срок действия QR-кода власти могут сократить до 6 месяцев. Этот код россиянин может получить после первого этапа вакцинирования (если это Спутник Лайт) и после двух прививок, если это другие препараты, официально зарегистрированные в России.