Как правильно выбрать оправу для очков, чтобы сохранить зрение и выглядеть стильно

Москва, 12:33, 10 Ноя 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Первоочередная задача очков – помогать слабовидящим людям корректировать зрение. В современном мире очки выступают не только медицинским инструментом, но и атрибутом стильного образа. В этом плане решающим оказывается выбор оправы. Эксперты знают, какие ошибки не нужно совершать, чтобы сразить всех вокруг наповал своим внешним видом в очках.

Перестаньте экономить на качестве линз

Многие люди в погоне за тотальной экономией готовы получать выгоду даже ценой своего здоровья. Это отражается не только на отсутствии нужного количества очков (должно быть хотя бы две пары), но и на выборе дешевых линз и оправ к ним. Качество зрения – не то, на чем нужно экономить. Пытайтесь найти выгоду в других сферах. Если врач-офтальмолог настаивает на том или ином виде линз, просто прислушайтесь к совету и купите то, что нужно, сколько бы оно не стоило.

Зато при выборе оправ есть варианты от бюджетных категорий до изысканных разновидностей. Среди доступных по цене материалов, которые будут выглядеть привлекательно, можно отметить алюминий, титан, нержавеющую сталь, пластик, карбон, нейлон, микс дерева и ацетата.

Начните слушать экспертов

Мы живем в эпоху, когда каждый человек считает себя экспертом во всех сферах, даже в тех, в которых у него нет профильного образования. Поэтому посетители магазинов очков не удосуживаются выслушать консультанта, работающего там. Они берут товар по своему усмотрению, опираясь на собственный опыт и познания.

Не стоит пренебрегать советами продавца. Этот человек работает в магазине, а значит, знаком с его ассортиментом и понимает, какой тип очков нужен в тех или иных случаях. Также он выполняет корректировку посадки оправы при необходимости. Стоит спуститься с небес и понять: если вы не являетесь офтальмологом, лучше прислушаться к рекомендациям эксперта.

Конечно, существует риск попасть на неопытного консультанта или человека, не очень заботящегося качеством оказываемого им сервиса. Грамотный специалист должен рассказать о следующих правилах:

  • очки необходимо хранить в жестком футляре;
  • линзы протирают чистой салфеткой из микрофибры;
  • уход за линзами осуществляют профессиональными спреями для оптики (а не первыми попавшимися средствами для любых стекол);
  • нужно снимать очки, когда пользуешься лаком для волос, косметикой;
  • очки не совместимы с соленой водой, хлоркой (при посещении бассейна и купании в море их лучше снимать);
  • очки нельзя оставлять на открытых для солнечных лучей площадках;
  • снимать очки нужно обеими руками.

Смотрите на очки как на атрибут здоровья, а не моды

От необходимости выглядеть стильно не убежать, но при выборе очков не стоит перебарщивать с модностью. В погоне за модным образом нужно не забывать, что очки должны быть удобными и правильно откорректированными. Оправа не должна давить на переносицу или уши, мешать естественной мимике лица. Если вам некомфортно в очках, то никакие фэшн-тренды не должны вас заставить их покупать.

Начинающим носителям очков лучше остановиться на классическом варианте со средней оправой и сдержанными цветами. По мере приобретения опыта можно подобрать очки поинтереснее. В вечном споре между металлическими и пластиковыми оправами нет победителя – у каждого варианта есть свои преимущества и недостатки.

Изделия из металла легче поддаются корректировке, их можно покрасить, выполнить хромирование. Очки с пластиковой оправой аллергически нейтральны и отличаются большим ассортиментом дизайнерских решений. Но конечный выбор остается за пользователем, и опираться он должен на удобство, а уже потом на стиль и прочие модные атрибуты.