Найден продукт, способный блокировать распространение коронавируса

Москва, 15:36, 11 Ноя 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Институт цитологии РАН определил продукт, который способен останавливать распространение коронавируса в организме человека. Теперь, возможно, удастся без дополнительных препаратов бороться с лечением инфекции. Речь идет о таком веществе как пиперин.

Пиперин: где содержится

Во время экспериментов ученые доказали, что, употребляя в пищу черный перец, можно не бояться коронавируса. Ольга Остроумова, которая является главным научным сотрудником института РАН, рассказала, что пиперин отвечает за блокировку белков коронавирусной инфекции. Возбудитель COVID-19 может крепиться к верхней поверхности клетки человека, а вещество не дает такой возможности.

Чтобы провести исследование, ученые использовали 20 алкалоидов, которые были тщательно отобраны. Их испытывали на моделях клеточных и вирусных мембран вместе с частицей белка COVID-19.

Пиперин содержится в черном перце, и многие уже давно об этом знают. Помимо этого вещество есть в составе различных добавок, которые используются в медицинских целях. Эксперты отметили, что пиперин способен изменять липидную оболочку вируса.

Как воздействует пиперин на коронавирус

Ольга Остроумова рассказала, что воздействие пиперина настолько сильное, что он способен оказать должное противостояние даже такому вирусу как COVID-19. В результате этого человек может не беспокоиться о том, что его затронет инфекция.

За счет того, что мутация коронавируса не влияет на липидную оболочку, коронавирус не может выработать устойчивость к сильному веществу. Эксперты предполагают, что в будущем времени алкалоиды могут использовать как основу для приготовления БАДов.

Традиционное использование пиперина

Еще в давние времена данное вещество, содержащееся в черном перце, китайцы и индусы применяли в качестве лекарственного средства для лечения гриппа, мышечных болей, ревматизма и т. д. Его также использовали для улучшения кровообращения, аппетита.

Помимо этого за счет увеличения абсорбции лекарственных средств пиперин усиливает их действие. Вещество можно использовать как антиоксидант, к тому же медицинские работники утверждают, что он способен улучшать настроение. В любом случае увеличить употребление черного перца стоит.