День благодарения в США в 2021 году: история и традиции самого теплого торжества

Москва, 19:56, 17 Ноя 2021, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Голливудские фильмы прославили День благодарения на весь мир. Трепетное отношение американцев и канадцев к этому торжеству сложно не заметить. Граждане этих стран по традиции благодарят Всевышнего за все блага, которые он даровал. Но «спасибо» нужно сказать и членам своей семьи, друзьям.

Интересно, что в США и в Канаде День благодарения приходится на разные даты. Американцы отпразднуют его в последний четверг ноября, а канадцы уже встретили праздник во второй понедельник октября.

Когда День благодарения в США в 2021 году

В России и странах СНГ такого праздника просто не существует, потому наши граждане и не знают его точную дату. Но в США и Канаде он является одним из центральных торжеств. В 2021 году День благодарения приходится на 25 ноября.

Во время празднования все граждане отправляются по домам, потому не работают даже магазины. Традиция отмечать День благодарения в стенах дома у них очень прочна.

История праздника

В основу праздника легли события, произошедшие 21 ноября 1620 года, когда к неизведанным землям современной Америки причалило судно под названием «Мэйфлауэр». На его борту находились переселенцы из Англии, которые надеялись здесь подзаработать. Но были и такие, кто просто бежал от преследования или гонений на родине.

Благодаря местному населению часть англичан пережила суровую зиму. Индейцы показали пилигримам, как выращивать кукурузу, делились с ними едой. Так, уже к следующему холодному сезону новоприбывшие смогли обеспечить себя пропитанием самостоятельно. Но они не забыли помощь туземцев и созвали их на большое пиршество, на котором благодарили за оказанное содействие.

Угощали местных жителей, помимо батата и кукурузы, особым блюдом — запеченной индейкой. Это была единственная дичь, которую смогли поймать пилигримы.

Традиции

Американцы привыкли проводить праздник в кругу самых близких людей. Обычно вся семья собирается в доме старших ее представителей. Самые главные блюда Дня благодарения, которые просто таки в обязательном порядке присутствуют на столе, — это индейка и тыквенный пирог. Распространен также сладкий картофель, который, как говорят историки, ели пилигримы с индейцами. Традиционный напиток праздника — яблочный сидр.

В США ежегодно проводят очень интересное действо, которое называется «помилование индейки». Заключается оно в том, что предварительно выбранную путем голосования птицу спасает от смерти сам президент прямо возле Белого дома, зачитывая указ о ее помиловании. После этого счастливая индюшка отправляется жить в зоопарк до самой своей кончины.

В день праздника на улицах городов раздают бесплатные обеды, таким образом прославляя поступок индейцев, которые помогли англичанам выжить в суровые времена. Тут же проходят костюмированные парады, в которых участвуют даже знаменитости. Они несут надувные фигуры героев различных комиксов и мультиков.

По традиции в День благодарения в США проводят праздничный футбольный матч. Мужчин это немало отвлекает от семейных посиделок, но зачастую вся семья не прочь поболеть за любимую команду.

После этого дня американцы будут потихоньку готовиться к другому важному празднику — Рождеству Иисуса Христа. А стартующая в конце месяца акция «Черная пятница» позволяет запастись подарками по самым выгодным ценам для всех членов семьи и друзей.

Как поздравить с праздником Дня благодарения с помощью открыток