Таможенное оформление: что это такое и кому его доверить

Москва, 02:53, 18 Ноя 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Каждый, кому доводилось перевозить товары через границу, знает: существует ряд требований к их оформлению на таможне. Нужно соблюсти таможенные формальности, чтобы посылка попала в другую страну. Государства устанавливают отдельные правила перемещения грузов, которые предприниматели не всегда в состоянии отследить. Поэтому за помощью с таможенным оформлением лучше обращаться к профессионалам.

Какие документы нужны для перевозки товара через границу

Чтобы не столкнуться с неприятностями на границе, владелец отправляемого груза должен заполнить ряд документов и пройти ряд этапов, среди которых:

  • постановка предприятия на учет в таможенной службе (документы – устав, ИНН, ОГРН, выписка из ЕГРЮЛ ФНС РФ);
  • подготовка внешнеэкономического контракта;
  • проверка правильности кода товара;
  • ознакомление с разрешительными бумагами для пересечения границы.

Не стоит забывать, что отдельные группы товаров проходят дополнительный контроль. Продовольственная продукция должна соответствовать санитарным нормам страны, алкоголь и сигареты – иметь акциз.

Ввозимый на территорию страны товар должен быть оформлен по всем требованиям. Они включают наличие упаковочного листа со сведениями о весе и прочих характеристиках. Информация о составе, свойствах продукта также должна присутствовать. Вдобавок ко всему оформляют накладные на перевозку, договоры с перевозчиком, сертификаты.

Кому лучше доверить оформление

Человеку, который ведет бизнес, связанный с постоянной перевозкой большого количества товаров через границу, выгоднее нанять компетентного специалиста для таможенного оформления. Это должно быть лицо, знакомое с нюансами таможенного регулирования в зависимости от типа продукции, ее свойств, государства ввоза-вывоза.

Сотрудничество с компанией «Welman» позволит воспользоваться рядом преимуществ профессионального сервиса. К ним относятся:

  • сертификация товаров, ввозимых из любых стран мира;
  • компетентное отношение к делу – сотрудники имеют большой практический опыт работы;
  • при долгосрочном сотрудничестве цена услуг таможенного регулирования становится выгоднее;
  • скорость работы – не только качественное, но и быстрое оформление, чтобы товар не задерживался на границе слишком долго.

Таможенное оформление должно быть четким, полноценным и быстрым. Обращение к специалистам избавит предпринимателя от необходимости тратить время на изучение законов, минимизирует издержки, позволит сэкономить на перевозке посылок.