Москвичей предупредили о сильнейшем за 73 года снегопаде: когда ожидать ухудшения погодных условий

Москва, 13:27, 18 Ноя 2021, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Жителей и гостей российской столицы ждет сильнейший мокрый снегопад за последние 73 года, с которого начнет формироваться устойчивый снежный покров. Об этом предупредил ведущий сотрудник Центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Мокрый снегопад обрушится на Москву в ближайшие дни

«В субботу, 20 ноября, в Центральной России будет мокрый снегопад — сильнейший за всю историю наблюдений», — рассказал ведущий сотрудник Центра «Фобос» Евгений Тишковец РИА «Новости». По оценкам специалистов, выпадет четверть месячной нормы снега.

По словам Тишковца, 20 ноября выпадет примерно 14-16 миллиметров осадков. В последний раз такое количество ливневых осадков в это время года фиксировали в 1954 году – 13,9 миллиметра, в 2004 – 15,2 миллиметра и в 2010 – 10,5 миллиметра. Вполне вероятно, что москвичам стоит ожидать очередного рекорда.

Как долго в Москве будет снежная непогода

Ныряющий циклон Ульрих, сформировавшийся в акватории Гренландского моря на стыке столкновения теплого течения Гольфстрима и холодного Лабрадорского, возьмёт курс на Скандинавию. Первые двое суток этот атмосферный вихрь в среднем будет проходить по 1 000 км за сутки, а после поворотного пункта в Белом море, попав в мощное струйное течение, скорость которого в верхней тропосфере превышает 300 км/ч, ускорится. На скорости около 50 км/ч к 20 ноября выйдет глубоким центром на столичный регион.

В результате атмосферное давление к 12.00 мск субботы рухнет в барическую пропасть – понизится с 736 мм рт. ст. до аномально низких величин: барометры покажут 716 мм рт. ст., что почти на 28-30 единиц ниже нормы, а также существенно (на 5-6 единиц) ниже абсолютного суточного рекорда низкого давления этого дня, которое наблюдалось в 2008 году и для 20 ноября в Москве составляет 721,8 мм рт. ст. Падение давления за сутки – чрезвычайно интенсивное, около 20 мм рт. ст. Это как будто жители столицы поднимутся на 300-метровую высоту, соизмеримую с такими небоскрёбами делового центра Москва-Сити, как «Евразия» или «Москва». А уже в воскресенье давление резко подрастет до 731 мм рт. ст. То есть, это будет ярко выраженная барическая «пила», что самым негативным образом скажется на самочувствии метеозависимых людей.

Однако это не все неприятности от «ныряющего циклона», который в условиях слабооттепельной погоды ещё принесёт с собой и аномальное количество осадков в смешанной фазе в виде мокрого снега и дождя – до 14-16 мм, что составляет ¼ от всего месячного объема.

Выпадение такого колоссального количества смешанных осадков приведёт к формированию довольно тяжёлого снежного покрова высотой до 4-7 см с плотностью снега до 170 кг на метр кубический, что может привести к чрезмерной нагрузке на кровлю и стропильные конструкции крыш. Кстати, начнётся преждевременное (на неделю раньше положенного по климату) формирование устойчивого снежного покрова, который, по всей видимости, продержится до весны.

Кроме того, порывы ветра во второй половине дня будут достигать штормовых 18-23 м/с, а это нагрузка до 30 кг на метр квадратный поверхности, что чревато падением деревьев, рекламных конструкций и т.д. В ночь на воскресенье подморозит, и на дорогах образуется сильная гололедица.