С 1 января 2022 года изменится порядок выплат пенсий: подробности нововведения

Москва, 15:49, 30 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Изменения в выплате пенсии в России вступят в законную силу с 1 января 2022 года. Соответствующее решение накануне приняло Министерство труда РФ.

Новый порядок выплаты пенсии

В ведомстве учли сложную эпидемиологическую обстановку из-за пандемии, и поэтому с начала следующего года будут введены новые правила перечисления пособий. Министерство труда решило, что пенсионерам, проживающим в регионах, где введен режим чрезвычайной ситуации, выплачивать средства будут раньше.

При необходимости, человек может получить свою выплату раньше на месяц. Для этого следует подать заявление в в Пенсионный Фонд. В документе нужно описать сложившуюся ситуацию. Только в этом случае можно раньше получить выплату.

С начала 2022 года допускается выбор способа начисления пенсии. Это может быть получение на почте или через финансовую организацию.

Если пособие начислялось некоммерческим пенсионным фондом (НПФ), который в итоге прекратил существование, определенные выплаты все же будут. В этом случае можно рассчитывать на получение накопительной части. С соответствующим заявлением следует обратиться в ПФР.

Правила для пенсионеров-банкротов

Минтруда запретит с 2022 года изымать удержания из выплат пенсионеров, которых признают банкротами. До конца декабря представители данной категории вынуждены будут согласно судебным листам отдавать определенную часть средств.

Депутат Светлана Бессараб отметила важность данного решения. Она напомнила, что сегодня пенсионеры часто становятся жертвами мошенников. Злоумышленники берут на них кредиты и займы. Отдавать деньги приходится из скудной пенсии.

Это нововведение позволит лицам, официально признанным банкротами, избавиться от долгов. Это несколько улучшит положение пенсионеров.