Власти России определились, продлевать ли срок действия QR-кодов для переболевших COVID-19

Москва, 02:15, 26 Ноя 2021, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Многих россиян интересует вопрос, продлят ли власти срок действия QR-кодов для переболевших коронавирусом. Цифровые сертификаты для них действовали всего 6 месяцев. При этом коды вакцинированных позволяли иметь доступ в общественные места целый год с момента получения второй прививки от COVID-19.

Продление срока действия QR-кодов

Вице-премьер России Татьяна Голикова ранее предложила приравнять переболевших коронавирусной инфекцией к вакцинированным. Она считает, что действие QR-кодов этой группы граждан следует продлить. С соответствующим предложением она обратилась к президенту РФ.

Путин поддержал инициативу Голиковой. Во время принятия решения учитывались данные Оперштаба Подмосковья. Эксперты выяснили, что риск заболеваемости коронавирусом в течение года после излечения является крайне низкой. Показатель находится на уровне всего в 0,74%.

Что нужно знать гражданам

Власти официально продлили срок действия QR-кодов для переболевших коронавирусом. В ближайшем времени все изменения будут введены в систему здравоохранения. Гражданам, вылечившимся от COVID-19, не нужно принимать никаких мер. Их цифровые коды будут продлены автоматически.

Отметим, что не все россияне, которым удалось вылечиться от коронавируса, смогут получить цифровой код. Основанием для его выдачи является официальный диагноз. Если у вас на руках только результаты анализов на антитела, то код получить не выйдет.

Несмотря на изменение, граждане, переболевшие ковидом, все так же смогут привиться от недуга. Вакцину вводят спустя 6 месяцев после излечения. Медики рекомендуют прививаться препаратом «Спутник Лайт». Это однокомпонентная вакцина. При желании можно выбрать более мощный препарат «Спутник V», предполагающий прививку двумя компонентами.