Ждать ли зарплату россиянам в декабре 2021 года: как будут ее выплачивать

Москва, 16:43, 27 Ноя 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Большая часть работодателей выплачивают заработную плату своим сотрудникам в конце года в «нестандартные» сроки. Это связано с тем, что в начале января много нерабочих дней. Поэтому россияне активно интересуются, когда они получат свою зарплату за декабрь в нынешнем году.

Зарплата за декабрь 2021 года: когда ее выплатят, если 31 декабря выходной день

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, работодатели, у которых заработная плата сотрудникам выплачивается в начале месяца, например, с 1-го по 10-е января 2022 года, обязаны выплатить деньги своим подопечным накануне предстоящих праздников. Переносить зарплату на окончание праздников нельзя, так как компания может заплатить штраф трудинспекции.

В 2021 году 31 декабря является выходным днем для граждан России, следовательно, работодатели должны выплатить зарплату не позднее 30 декабря. Даже если люди работают 31-го числа, им можно выплатить заработную плату накануне праздничного дня. В данной ситуации работодателя не имеют права штрафовать за то, что он нарушил сроки выплаты.

Также в Трудовом Кодексе сказано, если у сотрудников выплата зарплаты приходится на период с 10-го по 15-е число, то работодатель имеет право, согласно привычному графику, выплатить деньги в январе 2022 года. В данном случае раньше времени выплачивать зарплату не надо.

Какие сроки установлены для выплаты страховых взносов за декабрь 2021 года

Страховые взносы осуществляются на все виды страхования. Они должны быть перечислены не позднее 15-го числа месяца, который следует после отчетного. Работодателям в январе 2022 года предоставляется целых 6 рабочих дней, чтобы они смогли перечислить в бюджет декабрьские взносы. Сделать это можно, начиная с 10 января следующего года.

Следует также учитывать, что 15 января в 2022 году будет выходным днем (суббота), следовательно, дата перечисления страховых взносов будет немного сдвинута. Таким образом, оплату можно провести по 17 января 2022 года включительно.

Какие сроки перечисления налогов за декабрь 2021 года

Никаких трудностей не возникнет у тех работодателей, которые выплатят заработную плату своему персоналу не в последний месяц уходящего года, а в январе 2022 года. Немного сложнее придется тем, кто заработную плату за декабрь выплатит в декабре 2021 года.

Удержать налог из зарплаты, выплаченной до конца месяца, нельзя. Следовательно, надо удержать НДФЛ при первой выплате в январе следующего года. Например, когда будет перечислен аванс. В результате этого перечислить налог в ФНС надо на следующий день после выплаты зарплаты и удержания налога.