Кто такой Юрий Хованский и за что он был задержан полицией Санкт-Петербурга

Москва, 23:15, 30 Ноя 2021, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Дело Юрия Хованского привлекло внимание общественности. Не так давно он написал открытое письмо из следственного изолятора.

Кто такой Юрий Хованский

Юрий Хованский — знаменитый на территории Российской Федерации видеоблогер, рэпер, телепродюсер и режиссер. Также известно, что он был бывшим помощником депутата Государственной Думы Василия Власова. На просторах Рунета у Юрия репутация скандального блогера, который готов оскорбить другого человека, конфликтовать с кем-либо и все это ради просмотров на YouTube.

Люди, которые не знают Юрия, наверняка хотя бы раз в жизни слышали его имя и могут вспомнить громкий скандал с другим видеоблогером — Дмитрием Лариным. Дошло даже до рэп-баттла, в котором одержал победу Юрий Хованский.

Парень появился на свет в январе 1990 года в российском городе Никольске (Пензенская область). Сейчас ему 31 год. Известно, что он заочно окончил Государственный экономический университет Санкт-Петербурга. До того как начать снимать ролики на YouTube, он занимался переводом и озвучкой выступлений американских комиков в жанре Stand-Up. Также Юрий работал на радио Maddyson.FM и занимался подготовкой блогов на портале «Спасибо, Ева!». Первую популярность на сервисе Юрий обрел благодаря сотрудничеству с другим российским видеоблогером — Ильей Maddyson.

Рэп-баттл, в котором он отпраздновал победу над блогером Дмитрием Лариным, помог Юрию начать музыкальную карьеру. С того момента в Сети стали появляться треки Юрия, например: «Батя в здании», «Прости меня, Оксимирон» и «ШУМ». Последний его трек вышел в 2021 году и получил название «Джокер», это был DISS на блогера «Стас Айк Как просто». DISS — это трек, в котором исполнитель выражает свой дизреспект другому артисту, композиция с потоком критики в отношении оппонента.

За какую песню посадили Юрия Хованского

Популярный видеоблогер был задержан в Санкт-Петербурге по делу об оправдании терроризма еще в начале июня 2021 года. Все дело в композиции под названием «Норд-Ост». Речь идет о теракте на Дубровке в 2002 году. В композиции, которую исполняет видеоблогер, есть слова «Норд-Ост — это было офигенно. Сколько же русских детей убили. Все во имя Чечни!». Вместо слова «офигенный» Юрий использовал матерное слово. Видео появилось в Сети летом прошлого года. Когда Хованский попал в следственный изолятор, он отметил, что теперь не верит во Владимира Путина.

Напомним, теракт произошел 23 октября 2002 года. Террористы захватили театральный центр на Дубровке во время мюзикла под названием «Норд-Ост». Через три дня власти решили прервать переговоры с террористами и отправили военных на штурм здания. В результате специальной операции, если верить официальным данным, погибли 130 человек. Общественная организация «Норд-Ост» насчитала 174 человека, которые стали жертвами теракта в 2002 году. Более 700 человек пострадали. Причина смерти многих заложников — газ, который пустили в помещение. Стоит отметить, что состав газа никто так и не раскрыл, он засекречен.

С тех самых пор, как за Юрия Хованского взялись власти Российской Федерации, он так и не вышел из следственного изолятора. Его поддержали многие именитые блогеры и музыканты, в том числе рэпер Оксимирон.