Что надо знать ученикам об основных критериях оценивания итогового сочинения в 2021 году

Москва, 14:38, 01 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

У школьников будет несколько дней, чтобы написать итоговое сочинение. Учащимся предоставляются 5 тем на выбор, среди которых «Дорога в жизни человека», «Книга обо мне», «Цивилизация и технология», «Преступление и наказание», «Кому на Руси жить хорошо». Ученики, которые окончили школу несколько лет назад, тоже могут написать итоговое сочинение, если эта работа им нужна для поступления в вуз.

Когда выпускники будут писать итоговое сочинение в 2021 году

Основным днем считается 1 декабря 2021 года. Так, школьники приступят к написанию в 10 утра по московскому времени. На изложение дается 3 часа 55 минут. Учащимся с неограниченными возможностями предоставляется на 1,5 часа больше. В итоговом сочинении должно быть не менее 350 слов.

Также будет два дополнительных дня в 2022 году – 2 февраля и 4 мая. В эти дни выпускники, которые по уважительной причине не смогли написать сочинение 1 декабря, могут его пересдать. Переписать сочинение в резервные сроки могут и те, кто в первый раз получил «незачет».

Как оценивают итоговое сочинение в 11-м классе

Всего есть пять основных критериев, по которым оценивается итоговое сочинение выпускников. За каждый пункт учащийся может получить «зачет» (1) или «незачет» (0). Среди этих пяти критериев есть 2 самых главных, если за них получить «незачет», то дальше нет смысла проверять работу.

К основным критериям следует отнести:

  • Соответствие теме. Главное — четко следовать выбранной тематике. Для этого надо использовать различные аргументы, а в выводе снова вернуться к тезису темы.
  • Примеры из литературы – чтобы итоговое сочинение получилось хорошим, обязательно надо использовать хоть один аргумент, взятый из литературы. В итоговой работе разрешено использовать мировую литературу.
  • Логика и композиция сочинения. Текст должен быть структурирован. Начинается все со вступления, после чего идет основная часть, доказательства, контраргумент и вывод.
  • Письменная речь. На протяжении всего сочинения должна максимально четко прослеживаться главная мысль всей работы.
  • Грамотность. Если на 100 слов у ученика будет 5 любых ошибок, то он получает «незачет». Во время написания сочинения можно пользоваться орфографическим словарем.

Помимо этого важно, чтобы в целом написанная работа выглядела аккуратно, не было помарок и исправлений. Это также влияет на зачет.

Когда будут результаты итогового сочинения в 2021 году

Выпускники еще не успели написать сочинение, а уже интересуются, когда будут известны результаты. Официальная дата неизвестна. Зачастую учителя проверяют сочинение в день написания. Максимальный срок проверки может достигать семи дней.

Бланки итогового сочинения загружаются на специальные порталы. Если речь идет о столичных школьниках, то они смогут увидеть результаты на сайте mos.ru. Учащиеся других регионов ознакомятся с оценками на портале check.ege.edu.ru.