Какой церковный праздник отмечают верующие 2 декабря 2022 года

Москва, 14:52, 01 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Верующим людям очень важно знать, какие праздники отмечает Православная церковь в декабре 2022 года, чтобы иметь возможность подготовиться к ним заранее. На декабрь 2022 года таких праздников выпадает много – 94, и среди них есть наиболее почитаемые и важные для всего православного мира. Одно из главных событий православного календаря на декабрь 2022 года – это Рождественский пост, который держат верующие вплоть до наступления Рождества.

Приводим в этой статье самые значимые церковные праздники в декабре 2022 года.

В течение декабря продолжается Филипповский или Рождественский пост или Четыредесятница: этот пост установлен в честь Рождества и длится сорок дней, начинаясь 28 ноября и оканчиваясь в светлый праздник Рождества Христова. Самый строгий период поста начинается 2 января и длится до самого его окончания, то есть 6 января.

Какой церковный праздник отмечают 2 декабря 2022 года

Дата 2 декабря богата на церковные торжества. Так, в календаре значится целых 7 торжественных событий. Верующие вспоминают святителя Филарета, который был митрополитом Московским. Прославился он тем, что переводил Библию на русский язык. К лику святых Филарета причислили в 1994 году.

Помимо этого принято праздновать день памяти одного из 12 пророков — Авдия. Он был автором Книги Авдия из Ветхого Завета. В народе праздник в его честь получил название Авдей Радетель.

Почитают память святого Варлаама. Он пожертвовал своей жизнью за веру в Иисуса Христа во времена правления императора Диоклетиана.

Также на 2 декабря приходится День памяти еще одного Варлаама, а также Иоасафа царевича Индийского и его отца Авенира. Варлаам вел отшельнический образ жизни.

В православном мире празднуют обретение мощей мученика Адриана Пошехонского. Произошло данное событие в далеком 1625 году. Помимо этого продолжается многодневный Рождественский пост.

На вопрос, есть ли какой-нибудь церковный праздник сегодня, 2 декабря 2021 года, можно ответить утвердительно. Верующие отмечают праздник Божией Матери “В скорбях и печалях Утешение”. К святому лику принято обращаться с молитвами об исцелении недугов.

Свои именины отмечают 2 декабря Сергей, Денис и Герасим.

Какие праздники отмечают в России и мире 2 декабря 2022 года

Жители Российской Федерации 2 декабря празднуют День банковского работника. Также по календарю праздничных событий в этот день принято отмечать:

  • Всемирный день компьютерной грамотности;
  • День фортуны;
  • День 2-D художника;
  • Международный день модельной железной дороги.

Американцы 2 декабря отмечают День производства попкорна, а также День дворняги. В Новой Зеландии празднуют День шлепанцев, а в Иране — День конституции.

Что нельзя делать 2 декабря

В этот праздничный день нельзя выяснять отношения и ссориться. Наши предки считали, что ругательства могут затянуться на целый год. Не надо ни на кого злиться, ни к чему хорошему это не приведет. Путешествия лучше перенести на другой день.

Продолжается Рождественский пост, следовательно, по-прежнему нельзя есть продукты животного происхождения и пить спиртные напитки. Если просят в милостыне, то отказывать нельзя, иначе будет преследовать череда финансовых неудач.