Будут ли в России вводить штрафы за отказ от вакцинации против COVID-19

Москва, 13:47, 02 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Еще в конце ноября 2021 года в Сети появилась информация о том, что в России могут начать штрафовать за отказ от вакцинации против коронавирусной инфекции COVID-19. В декабре слух прокомментировал Дмитрий Песков, занимающий должность пресс-секретаря российского президента.

Будут ли штрафы за отказ от вакцинации от коронавируса

Официальный представитель Кремля, пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков сообщил, что никто не планирует вводить в России штрафы за отказ от вакцинации от коронавирусной инфекции. Дмитрий Песков вспомнил пример Австрии, где уже ввели подобные наказания, но он отметил, что это слишком жесткие меры, к такому Россия не готова.

«Нет, такие меры не будут введены в России», — подчеркнул Дмитрий Песков.

Эпидемиологическая обстановка на территории Австрии внезапно обострилась осенью 2021 года. В этой стране зафиксировали резкий рост количества заражений коронавирусом. Отметим, что Австрия является одной из немногих стран, где очень низкий процент вакцинированных жителей. С 15 ноября 2021 года власти страны объявили о локдауне для тех, кто не прошел вакцинацию.

Власти Австрии решили подтолкнуть людей к вакцинации, поэтому были введены штрафы за отказ от прививки. Согласно законопроекту, если человек первый раз откажется от прививки, его вызовут в районный административный орган. Игнорирование письма с приглашением приведет к еще одному вызову гражданина. На третий раз человеку выпишут штраф в размере 3,6 тысячи евро или могут заменить его на тюремный срок до четырех недель. Если человек и дальше будет отказываться, штраф или срок в тюрьме могут увеличить (до 7,2 тысячи евро и до двух месяцев лишения свободы соответственно).

Россияне боялись, что пример Австрии повлияет и на РФ, в Сети все чаще стали появляться слухи о возможных штрафах. Однако их не будет. Впервые тему жестких карантинных мер прокомментировал Владимир Путин, а затем ответ на главный вопрос россиян дал и Дмитрий Песков.

Мнение Владимира Путина о штрафах за отказ от вакцинации

Президент Российской Федерации Владимир Путин прокомментировал штрафы за отказ от вакцинации от коронавируса COVID-19. По словам главы государства, важно терпеливо объяснять людям необходимость прививки.

Лидер страны говорит, что спасти людей от заражения может только вакцинация. Поэтому нужно заняться наращиванием ее темпов. Президент просит людей принять самое активное участие в этой работе. Кроме того, Владимир Владимирович призвал депутатов вести просветительскую работу и выступать в СМИ. Нужно разъяснять российским гражданам все преимущества, которые связаны с профилактикой коронавирусной инфекции COVID-19.

Владимир Путин не считает, что нужно вводить штрафы. По его мнению, это слишком жесткое наказание, у людей должна быть свобода выбора, они сами должны прийти к мысли о том, что прививка — верное решение в сложившейся ситуации.