Наследство Александра Градского: кто, кроме имущества, получит еще и долги мэтра

Москва, 12:15, 03 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Композитора Александра Градского похоронили 1 декабря. Сразу же всплыл вопрос о деньгах. Долги и наследство наставника «Голоса» Александра Градского могут перейти к его молодой жене. Отметим, что мэтр оставил внушительную задолженность.

На прошлой неделе скончался известный композитор Александр Градский. За свою творческую карьеру он успел многое: стать основоположником отечественного рока, написать десятки культовых композиций, организовал работу театра и помогал новоиспеченным исполнителям получить свой шанс выйти на большую сцену. Последние годы он часто принимал участие в шоу «Голос», будучи наставником.

Есть ли завещание

Кончина Александра Градского шокировала многих. У композитора было много целей и желаний, он совсем не собирался умирать. Так, он недавно заявил, что собирается сбросить 40 кг. А еще он радовался тому, как его младший сын четко выговаривает слово «папа».

Градский не собирался умирать, однако завещание все же составил. На данный момент неизвестно, кто числится в наследниках, и что кому достанется.

Подруга молодой супруги Градского Анна Калашникова отметила, что свою возлюбленную мэтр не обидел. Мэтр составил завещание, в котором не обделил Марину Коташенко. Однако она отказалась рассказывать публично, что досталось ее подруге после гибели мужа.

Что известно об имуществе и долгах

Советский и российский композитор оставил внушительное наследство. На своей творческой деятельности за всю жизнь он заработал порядка 400 млн рублей. Правда, в Сети фигурируют и более крупные суммы. Некоторые предполагают, что у Градского было имущества на 1 млрд. Однако это лишь предположения.

Перечень движимого и недвижимого имущества впечатляет:

  • два жилых дома площадью по 1000 кв. м;
  • три иномарки;
  • квартира (172 кв. м);
  • нежилая постройка;
  • девять земельных участков.

В списке числятся также еще три объекта, они значатся как «части здания». Отметим, что «Градский-холл» не принадлежит усопшему. Это здание находится в распоряжении города.

Интереснее дело обстоит с долгами Градского. Несмотря на огромные доходы, он оставил непогашенными некоторые налоги. Предполагается, что он не успел их заплатить из-за проблем со здоровьем.

В Интернете фигурирует общая сумма задолженности в 523 тысячи рублей. Так, он не заплатил 27 тыс. руб. за землю. Долг по транспортному налогу составляет 43 тыс. Больше всего Градский задолжал за недвижимость ― порядка 453 тыс.

По закону заплатить долги усопшего вынуждены будут его наследники. Пока неизвестно, кто из наследников возьмет на себя решение этой проблемы.

Кто наследники имущества Градского

В Сети нет точной информации о том, кто внесен в завещание композитора. Есть основания предполагать, что все имущество Градского будет разделено между его самыми близкими людьми.

До сих пор не ясно, что получит четвертая жена Марина Коташенко. Ее дети, Александр и Иван, точно станут обладателями двух одинаковых квартир по 48 м. Вероятно, в завещании есть Дмитрий и Мария, старшие дети Градского.