Есть ли новый штамм коронавируса «Омикрон» в России: последние новости на сегодня, 3 декабря 2021 года

Москва, 17:07, 03 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Новейший вариант вируса Sars-Cov-2 вызывает панику во всем мире. Огромное количество мутаций ужасает ученых, власти вводят новые ограничения. Почти ежедневно появление этого вируса фиксируют в новых странах. Возникает вопрос, есть ли новый штамм коронавируса «Омикрон» в России? Последние новости на 3 декабря 2021 года дают возможность получить четкий ответ.

Есть ли «Омикрон» в России

На прошлой неделе по Интернету распространились слухи, якобы в РФ уже появился новый вариант COVID-19. Тогда в Роспотребнадзоре опровергли эти сведения. Россиян успокаивали: «Омикрона» в стране нет.

Последние новости на 3 декабря 2021 года тоже говорят, что новый штамм коронавируса в РФ не обнаружен. Об этом сегодня заявил глава Минздрава Михаил Мурашко.

Функционер рассказал журналистам, что медики постоянно ведут мониторинг и жестко контролируют ситуацию. У приезжих из-за границы обязательно берут отбор проб. Пока медикам не удалось выявить ни одного случая «Омикрона».

Ситуация с коронавирусом в стране

В России продолжает циркулировать штамм «Дельта». Он практически полностью вытеснил другие вариации коронавируса.

Оперштаб по мониторингу ситуации сообщает, что на 3 декабря в РФ выявлено 32930 случаев инфицирования Sars-Cov-2. Согласно показателям, темп прироста составляет 0,34%. Как обычно, больше всего заражений в столице, Санкт-Петербурге и МО.

Почти на 4 тысячи человек больше вылечилось за последние сутки. По официальным данным, медучреждения выписали 36514 пациентов с подтвержденным COVID-19.