Как будут выплачивать пенсии в декабре 2021 года за январь 2022 года: график

Москва, 17:07, 07 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В первую неделю нового 2022 года жители Российской Федерации будут отдыхать. Новогодние каникулы продлятся до 9 января 2022 года включительно. Такой длительный перерыв привел к разным вопросам, в том числе и о том, когда будут выплачены пенсии за январь.

Как будут выплачивать пенсии в декабре 2021 года за январь 2022 года в России

В РФ утверждены нормы, согласно которым все пособия для россиян должны поступить на счет людям не позднее указанного срока. Эксперт Вячеслав Егоров уточнил, что некоторых россиян в декабре 2021 года ожидает сразу две пенсии.

На две пенсионные выплаты может рассчитывать та категория людей, которая получает пенсию в период с 1-го по 3-е число каждого месяца. В декабре выплаты поступят на счет как положено, а после 26-го числа на счет придет пенсия за январь 2022 года.

У почтовых отделений России новогодних каникул будет немного: с 1-го по 2-е января, а также 7 января. Если пенсионер должен получить выплаты в один из этих праздничных дней, то ему перечислят денежные средства в последний рабочий день перед выходным.

График выплат пенсий для россиян в кредитных организациях

Кредитные организации, выплачивающие пенсии, перечислят выплаты в соответствии со следующим графиком:

  • 4 декабря – пенсионные выплаты придут россиянам, которые получают пенсии с 5-го по 10-е числа;
  • 11 декабря – выплаты придут на счет тем, кто получает денежные средства с 11-го по 16-е числа;
  • 17 декабря – пенсионные выплаты поступят тем, кто получает их с 17-22 числа;
  • 22 декабря – на счет поступят денежные средства тем, кто до этого времени еще не получил пенсии.

С 10 января следующего года все почтовые отделения и кредитные организации начнут свою работу по привычному графику.

Какие изменения ожидают пенсионеров в 2022 году

Основные изменения затронут правила выплаты пенсионных пособий. Если пенсионера признают банкротом, то теперь с его пенсии не будут удерживать финансы на погашение кредитов. Однако, чтобы воспользоваться такой привилегией, необходимо иметь официальное решение.

Помимо этого изменения затронут правила пенсионных выплат для людей, которые находятся в домах престарелых. Их пособия с 2022 года будут сразу поступать по адресу местонахождения человека.