Что изменится в выплатах матерям-одиночкам с 1 января 2022 года

Москва, 15:47, 30 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

С начала нового 2022 года в России изменится порядок назначения и получения пособий на детей. Также новая финансовая помощь затронет и матерей, которые в одиночку воспитывают своих чад.

Выплаты матерям-одиночкам с 1 января 2022 года: что изменится

Одиноким матерям сейчас крайне сложно обеспечивать своих детей, поэтому материальная помощь от государства оказывается всегда кстати. Новые выплаты будут предоставлены также одиноким матерям, которые воспитывают самостоятельно детей в возрасте от 8 до 16 лет. Помимо этого доход в семье не должен быть выше установленного в регионе прожиточного минимума.

Также с 1 января 2022 года женщины, которые стали на учет в первые 12 недель беременности, будут получать социальные пособия вплоть до первых дней рождения ребенка. Но при этом есть условие: такая помощь рассчитана только на тех, у кого доход на одного человека не превышает сумму прожиточного минимума.

На кого распространяются новые выплаты в 2022 году

На материальную помощь от государства могут рассчитывать не только матери-одиночки, пособия также полагаются и детям-сиротам. Опекун имеет право воспользоваться подобными выплатами. Если ребенок без родителей находится полностью на содержании государства, выплаты в таком случае не положены.

На материальную помощь с 2022 года могут также рассчитывать малообеспеченные семьи с детьми в возрасте от 3 до 7 лет. Такое пособие появилось в начале нынешнего года, однако составляло 50% от прожиточного минимума. Данной суммы было катастрофически мало, чтобы поддержать семью. В правительстве все проанализировали и приняли решение с 1 января 2022 года увеличить сумму выплат в 2 раза.

Также стоит отметить, что выплаты будут увеличиваться в соответствии с ростом прожиточного минимума. Государство делает все возможное, чтобы поддержать самые незащищенные слои населения. Пособие таким семьям будет выплачиваться на протяжении одного года, после чего семье заново придется писать заявление и ждать, пока оно будет рассмотрено.

Как получить выплату матерям-одиночкам и малообеспеченным семьям

Правительство приняло решение максимально упростить все условия получения социальных пособий. Матери-одиночки и женщины, которые находятся в положении, просто могут оформить выплаты через подачу онлайн-заявления на портале Госуслуги. Подобное заявление рассматривается на протяжении десяти дней.