Когда люди побывают на Марсе и Луне и почему NASA постоянно переносит лунную программу

Москва, 12:53, 09 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В 1969 году нога первого астронавта Нила Армстронга ступила на поверхность Луны. С тех пор прошло 42 года, но повторный полет к спутнику Земли так и не состоялся. В американском космическом агентстве NASA рассказали, почему лунную программу постоянно переносят.

Покорение Луны не входит в список приоритетов США

Бывший астронавт NASA Джек Фишер отмечает, что полет на Луну не входит в перечень приоритетов для США. Есть ряд вопросов, которые требуют разрешения на Земле. Ко всему прочему добавилась пандемия COVID-19, так что правительству явно не до лунной программы. Из-за этого запланированный на 2024 год полет на Луну придется перенести. Поэтому к 45-летию первого посещения спутника Земли люди не побывают там во второй раз.

NASA анонсировало амбициозный проект лунной программы «Артемида» в 2019 году. Тогда планировалось за пять лет подготовить астронавтов для полета на Луну. Но в наполеоновские планы пришлось внести коррективы.

Космический туризм прибыльнее, чем освоение Марса

В целом, освоение Луны и Марса отошло на второй план. Богатые мира сего осознали, что в реализацию этих проектов придется вложить миллиарды долларов, а на выходе можно ничего не получить. Зато появилось направление, которое будет гораздо выгоднее с точки зрения финансов. Речь идет о космическом туризме.

Корабль Илона Маска New Shepard уже успел отправить первых туристов в космос и не собирается останавливаться на достигнутом. Компания Blue Origin амбициозного миллиардера продолжает принимать заявки на следующие полеты. В результате жажда наживы поборола желание осваивать новые планеты. Финансовые потери из-за коронавирусной пандемии также подталкивают к поиску дополнительных источников заработка. Так что и Марс, и Луна пока подождут: тут бы с происходящим на Земле разобраться.